Завантаження ...

В Украине запретят ввоз секонд-хэнда

Нормы, согласно которым запрещается ввоз в Украину товаров секонд-хенд, внесенные в проект Налогового кодекса. Об этом заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Запрет на ввоз секонд-хенда в Украину должен вступить в силу с 1 января 2011.

Нормы, согласно которым запрещается ввоз в Украину товаров секонд-хенд, внесенные в проект Налогового кодекса. Об этом заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

"У нас завозится почти 2 кг секонд-хенда на человека, хотя на самом деле под прикрытием секонд-хенда часто везут просто контрабанду Так, например, завозится новая одежда, который потом продается по коммерческим расценкам, но, если она новая - тогда надо платить пошлину , чтобы для всех на рынке были равные условия ", - отметил Бродский.

В 2009 году в Украину было ввезено товаров группы сэконд-хэнд в объеме 73 500 тонн на сумму 57 миллионов долларов, а за 6 месяцев 2010 года уже ввезено 39 600 тонн таких товаров на сумму 39300 тысяч долларов.

По данным Госкомпредпринимательства, 80% секонд-хенда ввозится в качестве гуманитарной помощи, а одежда и вещи, бывшие в употреблении, ввозимые на таможенную территорию Украины в качестве гуманитарной помощи без уплаты таможенных платежей, не могут использоваться в коммерческих целях.

По информации ведомства, указанные товары реализуются через торговые сети и на рынках. Кроме того под видом секонд-хенда в страну без уплаты налогов и пошлин ввозимые также товары известных международных и европейских брендов, говорит руководитель Госкомпредпринимательства.

По его словам, инициатива запретить ввоз секонд-хенда шла от представителей отечественной легкой промышленности. Неконтролируемый ввоз секонд-хенда без уплаты пошлины создавал неконкурентные условия, которые ставили отечественный легпром на грань выживания.

"Если раньше в этой отрасли было занято около миллиона человек, сейчас - 90 000. Украинский рынок сейчас принадлежит дешевым товарам из Турции и Китая и секонд-хенду", - подчеркнул Бродский.

По его мнению, присутствие значительных объемов товаров группы сэконд-хэнд на территории Украины несет угрозу для жизни и здоровья населения Украины через риск распространения опасных инфекций, а также дополнительно создает в стране экологическую проблему через загрязнение окружающей среды.

"Нам надо уже вспомнить о достоинстве и перестать завозить со всего мира хлам ... Если кто хочет действительно помочь нашим людям, пусть помогает деньгами", - сказал глава Госкомпредпринимательства.

Запрет на ввоз секонд-хенда в Украину должен вступить в силу с 1 января 2011.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: