Завантаження ...

ГАИ уже выдает права со сроком действия

ГАИ начала выдавать новые водительские удостоверения — на них указан срок действия. Напомним, он равен аж 50-ти годам, то есть сейчас — до 2061 года. Как разъяснила нам директор департамента по связям с общественностью и СМИ МВД Виктория Кушнир, с лицевой стороны новые права идентичны нынешним пластиковым

ГАИ начала выдавать новые водительские удостоверения — на них указан срок действия. Напомним, он равен аж 50-ти годам, то есть сейчас — до 2061 года. Как разъяснила нам директор департамента по связям с общественностью и СМИ МВД Виктория Кушнир, с лицевой стороны новые права идентичны нынешним пластиковым, а вот с обратной стороны, где проставляется отметка о дате их выдачи (напротив водительской категории), в той же строке пишут и дату окончания срока действия документа. Кушнир еще раз уточнила, что все ранее выданные права являются действительными и менять их не нужно. Но в ГАИ советуют тем, кто выезжает за границу, все же получить новую «ксиву» (обмен стоит около 500 грн.), собщает "Сегодня"

По требованиям Международной конвенции о дорожном движении, к которой присоединилась и Украина, срок «годности» прав должен быть указан. Со старыми правами вас выпустят за границу на авто, но если, например, попадете в ДТП, возможны проблемы: водителя могут обвинить в управлении без прав и страхкомпания не захочет возмещать убытки. По мнению юриста Вадима Володарского, конвенция — это не закон, а рекомендация: «Поэтому возите с собой текст Конвенции».
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: