Завантаження ...

Судебные иски иностранцев к Украине превысили 200 млрд грн

Количество исков иностранных компаний и граждан против Украины растет с каждым годом не только в количественном выражении, но и в денежной плоскости. Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, если в 2009 году Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению 11 исков иностранных субъектов к государству Украина на общую сумму 10,7 млрд грн, то в текущем году таких дел уже было 14.

Нежелание решать проблемы правовым путем дома, вынудят Украину раскошелиться по вердиктам иностранных судов
Количество исков иностранных компаний и граждан против Украины растет с каждым годом не только в количественном выражении, но и в денежной плоскости.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, если в 2009 году Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению 11 исков иностранных субъектов к государству Украина на общую сумму 10,7 млрд грн, то в текущем году таких дел уже было 14, а общая сумма исков достигла 213 млрд грн.

Как отмечают в Счетной палате, не в последнюю очередь актуализация данной проблемы связана с невыполнением судебных решений в рамках отечественной правовой системы, в результате чего, граждане и компании обращаются с миллиардными исками в международные судебные инстанции.

«Расходы в сумме 62,8 млн грн, осуществленные Минюстом в течение 2009 г. и 9 месяцев 2010 г. на обеспечение защиты прав и интересов государства при урегулировании споров в иностранных судах, были следствием несвоевременного решения существующих социальных и правовых проблем граждан Украины и иностранных инвесторов, а иногда и сознательного нарушения прав граждан со стороны государства», – подчеркнули в Счетной палате.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: