Завантаження ...

После Нового года реальная зарплата украинцев уменьшится

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко считает, что вступление в силу Налогового кодекса 1 января 2011 года углубит экономический кризис в Украине, а реальная зарплата украинцев уменьшится. Также, по мнению Крапивко, в результате протестов мелких предпринимателей олигархи получили еще больше налоговых послаблений.

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко считает, что вступление в силу Налогового кодекса 1 января 2011 года углубит экономический кризис в Украине, а реальная зарплата украинцев уменьшится.
"В связи с экономическим кризисом значительно снизилась покупательская способность населения. Поэтому многие предприятия испытывают недостаток оборотных средств. После вступления в силу Налогового кодекса эта ситуация усугубиться. Учитывая законодательно требование выплачивать зарплату 2 раза в месяц, а не 1, как раньше, предприниматели будут более ограничены в возможности пользоваться деньгами. Кроме того, значительно возрастет налоговая нагрузка и нагрузка на фонд оплаты труда. А значит, реальные зарплаты украинцев снизятся. Уверен, что после нового года правительству стоит ожидать новых акций протеста", - сказал Крапивко.

Также, по мнению Крапивко, в результате протестов мелких предпринимателей олигархи получили еще больше налоговых послаблений.

Как сообщалось ранее, согласно данным Госкомстата, задолженность по заработной плате в Украине сократилась на 56 млн 399 тыс. гривен за октябрь этого года.

Так, на 1 ноября 2010 года долг по зарплатам в Украине составил 1 млрд 283 млн 900 тыс. грн, тогда как на 1 октября 2010 года он составлял 1 млрд 340 млн 300 тыс. грн.

Однако, напомним, государственным бюджетом Украины на текущий год с 1 декабря предусмотрено повышение социальных выплат.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: