Завантаження ...

Виды семян помидоров и их правильный выбор

Виды семян помидоров и их правильный выбор фото

Критерии выбора семян томатов достаточно разнообразные, поэтому покупателю нужно будет внимательным, чтобы не ошибиться в своем решении. Первым делом нужно определиться с тем, для какой цели выращиваются помидоры?

Критерии выбора семян томатов достаточно разнообразные, поэтому покупателю нужно будет внимательным, чтобы не ошибиться в своем решении. Первым делом нужно определиться с тем, для какой цели выращиваются помидоры? Далее нужно изучить описание семян. Каждый сорт можно отнести к низкорослым, среднерослым или высокорослым томатам. ​ В интернет-магазине сельский Вестник https://cib.net.ua/tomaty/​ семена помидоров представлены из различных категорий, поэтому найти подходящий сорт не составит труда. Каталог постоянно пополняется новыми товарами, что позволит найти оптимальный вариант даже самым требовательным покупателям.

Как найти подходящие семена томатов?

Во время покупки обращайте внимание на такой нюанс, как детерминантность или индетерминантность растения. Детерминантными называют растения, которые имеют короткий стебель, конец которого имеет соцветие. Обычно плоды у такого томата находятся на первых 2-4 кистях. Преимуществом детерминантного томата является то, что он очень быстро созревает, для чего требуется всего 45 суток после высаживания.

Индетерминантными являются помидоры, отличающиеся высоким стеблем. Главный побег может иметь высоту в 2 метра или больше. Первое соцветие обычно завязывается после вырастания 9-12-го листа. Индетерминантным помидорам свойственно давать более обильный урожай, а их плодоношение продолжается дольше. В то же время первые помидоры появляются на стебле значительно позднее.

Выбор подходящего сорта также зависит от особенностей участка:

  • если огород достаточно большой, то лучше воспользоваться детерминантными томатами и индетерминантными сортами одновременно;
  • для теплицы больше подходят индетерминантные растения;
  • на небольшом участке можно использовать как индетерминантные, так и детерминантные с тем учетом, что первые экономят место, но требуют больше времени и сил для ухода.

Во время изучения представленной на рынке рассады следует обратить внимание на климатические условия региона, в котором она будет выращиваться. Предпочтение лучше отдать районированным сортам, поскольку они обладают хорошей акклиматизацией к погодным условиям. В этом случае при минимальных усилиях можно будет получить хорошие результаты. Приобретать семена лучше от отечественных производителей, так как в этом случае приживаемость будет лучше. Срок годности должен быть обязательно нанесен на упаковку семян.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: