Завантаження ...

Кто и для чего применяет мониторинг цен в сетях

Кто и для чего применяет мониторинг цен в сетях фото

Мониторинг цен в сетях из исключительно профессионального инструмента в руках интернет-маркетологов уже некоторое время является тем, что помогает розничным покупателям покупать в онлайн-магазинах товары по самым выгодным ценам.

Мониторинг цен в сетях из исключительно профессионального инструмента в руках интернет-маркетологов уже некоторое время является тем, что помогает розничным покупателям покупать в онлайн-магазинах товары по самым выгодным ценам.

Если верить статистике, то за последние 24 месяца прирост покупателей на рынке e-commerce составил 60% и эти показатели не предельные, динамика сохраняется на высоком уровне, и предпосылок для ее замедления нет. За такой клиентский «взрыв» интернет-предприниматели должны сказать «Спасибо» вирусу Covid-19 и связанными с ним карантинными мерами и ограничениями. Закрытие offline-магазинов и торговых центров привело к тому, что покупатели в своем большинстве ушли во всемирную паутину. Многие стали заказывать через интернет даже товары первой необходимости, такие как бытовая химия, продукты или лекарственные препараты, не говоря уже о гаджетах, бытовой технике, одежде и пр.

Если раньше покупатели в розничных магазинах следили за ценами благодаря рекламным буклетам, рассылкам и смс-информированию о предстоящих акциях и распродажах, то перебравшись в интернет-пространство, делают это благодаря специальным модулям и приложениям для мобильных устройств, с которых около 90% совершают покупки. Все хотят покупать по самой низкой цене с максимальной для себя выгодой, а найти самое дешевое предложение среди товаров не одной сотни магазинов вручную довольно сложно. Это выбор не между 3-5 стационарными магазинами, а между сотней, а может и не одной.

Поскольку для 81% покупателей цены действительно имеют значение и становятся решающим фактором, то интернет-магазинам не стоит относиться к ценообразованию легкомысленно. Наибольшую эффективность на рынке e-commerce показывает стратегия динамического ценообразования. В ее основе лежит принцип гибких цен, которые корректируются под влияние внешних факторов. Для успешного воплощения этой стратегии в жизнь продавцу необходимо ежедневно мониторить рынок и следить за происходящим. Только на основе полных и актуальных данных о ценах в нише можно с уверенностью проводить переоценку товаров, иначе изменения ценника могут привести совсем не к тем результатам, на которые вы рассчитываете. Обеспечить компанию необходимую информацию может сервис мониторинга цен от компании Price Control – качественные маркетинговые услуги для любого онлайн-бизнеса.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: