Завантаження ...

Составление сметы на строительство дома

Смета – это специализированная документация, по которой можно точно рассчитать стоимость строительства дома. Правильное составление сметы поможет не только понять конечные финансовые расходы проекта, но и оценить выгоду и рациональность использования тех или иных стройматериалов.

Смета – это специализированная документация, по которой можно точно рассчитать стоимость строительства дома. Правильное составление сметы поможет не только понять конечные финансовые расходы проекта, но и оценить выгоду и рациональность использования тех или иных стройматериалов. Поэтому составить смету http://dom-stroy.kiev.ua/stati/kak-sostavit-smetu-na-stroitelstvo-doma/ необходимо в обязательном порядке.

Плюсы сметы

К составлению сметы следует подходит тщательно. Если исходить только из приблизительных оценок, то в итоге можно остаться с недостроенным домом. При правильно составленном плане есть возможность рассчитать и определить сроки по строительству.

Еще один плюс – с помощью сметы можно выбрать компанию-застройщика, которая будет вести данный проект. При выборе профессионалов лучше смету заказать сразу в нескольких компаниях. Итоговые стоимости у разных компаний будут отличаться, в первую очередь из-за различных поставщиков стройматериала.

Что просчитать в первую очередь

Для грамотного составления сметы необходимо определиться со следующими параметрами:

  • размер и площадь дома;
  • с помощью какой технологии будет возводиться строение;
  • тип фундамента здания;
  • материал для отделки внутри и снаружи здания;
  • оплата услуг профессионалов;
  • сроки строительства.

При составлении сметы важно поэтапно просчитывать траты на постройку дома. При определении сроков важно, чтобы в смете учитывалось время вынужденных технических перерывов.

На следующем этапе важно рассчитать необходимое количество материалов. Оптимально, если вся информация будет сведена в таблицу с дополнительным расчетом услуг рабочих.

Обязательные разделы сметы

Пункты, которые должны быть в смете в обязательном порядке:

  • фундамент: материалы, подготовительные работы, гидроизоляция, основание;
  • стены и крыша: монтаж перекрытий, установка каркаса крыши, возведение стен;
  • проведение инженерных конструкций: отопление, водоснабжение, технические работы;
  • отделка, столярка, облицовка, а также покраска.

При описании следует учитывать расходы по площади, сколько потребуется материала, а также затраты на рабочую силу.

Дополнительно нужно просчитать траты на документальное оформление, оплата доставки, транспортные расходы. Если ошибиться хотя бы в одном из пунктов, то строительство дома может значительно затянуться. Поэтому перед началом такого проекта не помешает реально оценить свои финансовые возможности.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: