Завантаження ...

Выращивание кукурузы в домашних условиях: секреты высокого урожая

Сахарная кукуруза – вкусная и полезная овощная культура, ставшая в последнее время весьма популярным деликатесом на столе украинцев.

Сахарная кукуруза – вкусная и полезная овощная культура, ставшая в последнее время весьма популярным деликатесом на столе украинцев. Ее можно потушить в масле, приготовить на гриле или в печи, засолить в кисло-сладком рассоле. Но самым простым, полезным и быстрым блюдом является кукуруза, сваренная в воде. Достаточно всего немного соли и масла, которое мгновенно растает на горячих початках – и вы получите отменное лакомство.

Чтобы иметь возможность готовить его, когда захочется, многие владельцы садово-огородных участков предпочитают выращивать кукурузу самостоятельно.

Ничего сложного в этом нет, но для получения высокого урожая нужно знать определенные нюансы.

Основные требования к участку

Для начала нужно выбрать место для посадки. Кукуруза требовательна к теплу, любит солнечные, защищенные от ветра участки и хорошо растет на средних суглинистых или легких почвах, дренированных и богатых минеральными и органическими веществами. В плане растений-предшественников «царица полей» не очень привередлива. Кроме того, ее можно выращивать как монокультуру. При условии регулярного внесения удобрения она может произрастать на одном месте до 6-10 лет.

Качественные семена – залог успеха

С участком определились, но это лишь половина успеха. Не менее важно купить семена кукурузы, выбрав сорт или гибрид культуры, подходящий для возделывания в данном климатическом регионе. Основными критериями в данном случае являются:

  1. Скороспелость. В Украине можно выращивать кукурузу с ранним, средним и поздним сроками созревания. Гибриды, которые будут готовы к сбору через 70-75 дней, отличаются повышенной устойчивостью к холоду и перепадам температур. Поздние сорта более требовательны к теплу, но их урожайность несомненно выше. Чтобы снизить риски потери посевов при нестабильных погодных условиях, рекомендуется выращивать кукурузу с разными сроками созревания.
  2. Устойчивость к болезням. Выбирая менее подверженные заболеваниям сорта, можно существенно сэкономить на фунгицидах и даже вовсе отказаться от их использования.
  3. Засухоустойчивость. Кукуруза очень требовательна к влаге. При выращивании культуры в засушливых регионах лучше выбирать сорта, способные противостоять негативному влиянию среды и давать хороший урожай.

Перечень сортов, которые можно приобрести у компаний или в интернет-магазинах, реализующих посевной материал, невероятно широк, выбрать подходящий будет несложно.

Несколько советов по возделыванию

Сроки посадки кукурузы определяются регионом возделывания и погодными условиями. Поскольку данная культура чувствительна к низким температурам, спешить с заделыванием семян в землю не стоит. Посев кукурузы следует осуществлять в почву, успевшую прогреться до 10-12 ºC. Глубина заделки – 4-6 см.

В регионах с умеренным климатом данную культуру можно выращивать из рассады. Украинские огородники редко практикуют подобный метод, а ведь он позволяет получить урожай раньше.

Сбор производят после того, как верхние волокна на початке потемнеют и засохнут. Если его развернуть, то можно увидеть восково-желтые, туго налитые зерна, которые при надавливании будут выделять сок. Собирать урожай лучше несколько раз, чтобы исключить перезревание. Такие початки не будут долго храниться, но их можно замораживать или консервировать и использовать в дальнейшем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: