Завантаження ...

Отличия чердачных лестниц: как подобрать?

Чердак может быть подсобкой для сотни вещей, уютной мансардой или даже личной мастерской, но на него не забраться без лестницы. И она должна быть надежной, удобной, безопасной в пользовании. 

Хорошо, что такую конструкцию необязательно делать самостоятельно. В продаже есть отличные чердачные лестницы, в том числе и под заказ, а их разновидностей достаточно много. Поэтому давайте разберемся, какой вариант выбрать, и на что вообще обращать внимание при покупке. 

Виды чердачных лестниц

Главным образом они разделяются по типу механизма:

  • Складные — полностью прячутся в потолочный проем; универсальные, легко регулируются по высоте, популярные.
  • Ножничные — раскладывающиеся путем потягивания за ступень; занимают мало места, прочные (металлические), могут оснащаться перилами.
  • Телескопические — с полыми направляющими (сужающегося книзу диаметра), прячущимися друг в друга; такая лестница на чердак будет максимально компактной, но ее механизм складывания со временем может начать заклинивать.
  • Откидные — закрепляются на стене, в готовом к использованию виде выглядят так же, как маршевые; надежные, но громоздкие. 
  • Раздвижные — при опускании их секции выходят вперед; чердачный люк с лестницей такого типа прочно соединен, поэтому конструкция вполне безопасная, но занимает сравнительно много места. 

Характеристики и отличия материалов

Все существующие разновидности также можно условно разделить по виду материала, из которого они сделаны. Чердачная лестница может быть деревянной, металлической или комбинированной. Именно последний вариант считается наиболее современным, так как сразу из двух материалов можно выполнить абсолютно любую конструкцию — и классически продуманную, и инновационную.

Металл отличается своей надежностью и способностью выдерживать серьезные нагрузки (даже при сравнительно малом весе). Зато дерево гораздо лучше поддается обработке, и это удобно, когда нужно заменить изношенную ступень или другую поврежденную деталь. 

Рекомендации по выбору

Чтобы удачно купить лестницу на чердак:

  • Учитывайте интенсивность использования — если планируете часто спускаться и подниматься туда-сюда, берите стальную и складную модель, как самую долговечную.
  • Обращайте внимание на уровень влажности чердака — если он повышенный, нужна нержавеющая лестница, защищенная от коррозии и грибков.
  • Не забывайте, когда будете ею пользоваться — если зимой вы планируете часто подниматься в комнату наверху, ступени должны быть деревянными.
  • Помните о совместимости — чердачный люк с лестницей обязаны соответствовать друг другу по размерам.

Цена тоже играет свою роль. Деревянные модели стоят дешевле металлических или комбинированных. Но, если вы учтете все вышеприведенные рекомендации, то сможете подобрать чердачную лестницу под любой бюджет.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: