Завантаження ...

Как правильно вырастить малину?

Кроме того, что малина – это очень вкусная ягода, она еще имеет много лечебных свойств, например, снижает температуру и борется с болью в горле. Кроме этого она содержит много полезных витаминов, которые необходимы для человеческого организма.

Если вы хотите купить малиновое дерево, его очень легко заказать и получить на почте. Доставка займет буквально несколько дней. Вы сможете забрать посылку в любом уголке Украины.

Готовим землю и грядки для посадки малины

Прежде чем сажать куст, нужно хорошо подготовить землю, а именно:

  • Прополоть участок от разнообразных сорняков;
  • Удобрить почву;
  • Полить землю;
  • Разрыхлить и перекопать.

Глубина перекапывания земли должна быть около 30 сантиметров, тогда малина будет хорошо расти и сможет надежно закрепиться. После этого участок оставляют на один месяц. Перед тем, как высаживать кустики малины, нужно еще раз прополоть участок от сорняков.

Как высадить малину в землю?

Нужно обратить внимание на саженцы – они должны иметь крепкие корни, а также несколько ростков. Корни не должны иметь пятна, поскольку растение со слабыми корнями не сможет хорошо расти и будет часто болеть. Ширина грядки должна быть около 60 сантиметров, а глубина не менее 30 сантиметров – тогда растению будет комфортно.

После этого в ямку добавляют удобрения и засыпают саженцы землей. Кроме этого их нужно тщательно полить и разрыхлить землю, чтобы корни получали достаточное количество воздуха.

Поливаем малину правильно

Если во дворе сухая погода, то поливать малину рекомендуют 2-3 раза в неделю. Однако, если стоит настоящая засуха, нужно поливать еще чаще. В среднем на 1 куст малины идет около 3 ведер воды.

Обрезка веток

После сбора урожая нужно сразу обрезать старые ветки, чтобы не утруждать дерево. Благодаря этому малина будет хорошо расти и пышно цвести. Силы куста будут идти в ягоды, а не в старые ветки. Рекомендуют оставить несколько основных ветвей.

Сезонная борьба с вредителями

Если вы хотите полакомиться вкусными ягодами, то нужно позаботиться о здоровом кусте и защитить его от разнообразных вредителей. В первую очередь нужно покупать здоровые и качественные саженцы, тщательно проверять корни. Между кустами должно быть расстояние, чтобы они могли хорошо расти и развиваться, поскольку вредители часто селятся там, где кусты малины близко прилегают друг к другу. Кроме этого, кусты нужно опрыскивать средствами от вредителей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: