Завантаження ...

Вемир Давитян поделился информацией о группах риска людей, с которыми стоит быть осторожным при покупке недвижимости

Не секрет, что для многих украинцев сделки купли-продажи имущества заканчивались совсем не благоприятным образом.

Вемир Давитян

Весьма часто они приводят к проблемам, и, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо прислушиваться к опыту профессионалов. Своим экспертным мнением поделился опытный предприниматель Вемир Давитян. Он подчеркнул, что некоторые особы требуют особенно тщательной проверки перед заключением сделки и покупкой жилья.

Так, по словам эксперта, покупателю лучше насторожиться, если продажа недвижимого объекта осуществляется без присутствия собственника, например из-за того, что он находится за границей. Или же если продаваемое имущество находится в общей собственности супругов в то время, как они пребывают в разводе.

Составляя список, который требует тщательной проверки, Вемир Давитян утверждает, что в него нужно внести и отчуждателей, входящих в так называемые “группы риска”. Речь о лицах, страдающих разного рода зависимостями, расстройствами психического характера. Иногда признаки таких состояний заметны наглядно. Конечно, Вемир Давитян уточнил, что рядовые покупатели не всегда могут получить подтверждение своим подозрениям, ведь в открытых источниках данные о пребывании граждан на учете в соответствующих учреждениях, не размещают. Но это не означает, что проверкой можно пренебречь. Давитян подчеркнул, что если подобная сделка будет признана недействительной, риски для покупателя очень значительны. Например, он окажется втянутым в многолетнюю судебную тяжбу, перспективы которой нельзя обрисовать.

За годы своей работы, Вемиру Давитяну удалось понять и что факты частого перехода прав на недвижимое имущество, или так называемая история объекта в период непосредственно перед сделкой купли-продажи, тоже должны настораживать. Это указывает на один из двух рисков: технический или же юридический. К счастью, оба из них подлежат проверке. Ситуации могут быть разными — например, когда жилье имеет ряд технических дефектов, из-за чего его постоянно перепродают, и скрывают эти дефекты. Или же недвижимость имеет какие-то юридические проблемы, например изначально была приобретена нелегальным способом. В таком случае создание длинной цепи переходов прав собственности на недвижимость может быть обусловлено желанием эту проблему скрыть.

Говоря о типичных и распространенных проблемах в спорах, которые вытекают из сделок с недвижимостью, Вемир Давитян сделал акцент на сокрытии настоящей стоимости недвижимости. Если в договоре не указана реальная сумма, возникает риск, причем не только для покупателя, но и для отчуждателя объекта. Конечно, подобное поведение может быть объяснено разными причинами. Кто-то банально не хочет разглашать информацию о своем финансовом положении, у кого-то есть определенные долговые обязательства. Речь может идти о финансово-налоговых мотивах, семейно-родственных сложностях. У публичных лиц мотивы могут быть репутационными.

Эксперт Вемир Давитян полагает, что каждый разумный человек понимает, что если сделка будет признана недействительной, только та сумма, что указана в договоре, будет подлежать возвращению. Тем не менее профессиональные юристы с опытом в сфере недвижимости могут поделиться советами и рекомендациями для правильного, а главное, безопасного оформления обязательства на ту часть суммы, что не была указана в договоре.

Ранее Вемир Давитян уже рассказывал о проверке чистоты недвижимости перед заключением сделки о купле-продажи. Это важно учесть, чтобы не оказаться в ситуации, когда недвижимость будет заморожена на неясный срок в результате уголовно-процессуального ареста. Особенно актуальным вопрос становится с учетом специфики судебно-правоохранительной системы в Украине. Необходимо ответственно проверить статус объекта недвижимости, его правовой режим. В идеале - заручиться поддержкой юристов, которые будут сопровождать все этапы сделки по приобретению недвижимости.

На юриста, работающего на стороне продавца, рассчитывать не приходится - его задача заключается в проверке добродетели и чистоты средств покупателя. А вот юрист покупателя займется проверкой чистоты сделки и будет действовать исключительно в его интересах.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: