Завантаження ...

Сколько нужно пить воды в день, чтобы сохранить здоровье

Слишком часто многие говорят о том, как важно поддерживать водный баланс, ведь вода просто необходима для человеческого организма, но не все прислушиваются к данной рекомендации.

Слишком часто многие говорят о том, как важно поддерживать водный баланс, ведь вода просто необходима для человеческого организма, но не все прислушиваются к данной рекомендации. При этом, вода считается одной из основ для существования, так как человек на 70% состоит именно из воды.

Сколько воды нужно пить в день


Человеку ежедневно необходимо приблизительно 35 мл воды на один кг веса. То есть, человек, который весит 60 кг, должен выпивать 2,1 л, а человеку с весом в 80 кг потребуется 2,8 л. Казалось бы, что все просто, но необходимо учитывать уровень физической активности в каждом конкретном случае.

Специалисты из американского института медицины Национальной Академии наук сделали свои расчеты того, сколько нужно пить воды в течение дня, исходя из веса и физической активности:

Вес (кг)  Низкая физическая активность Средняя физическая активность Высокая физическая активность
50 1,1 1,3 1,8
60 1,3 1,5 2,1
70 1,5 1,8 2,4
80 1,8 2,1 2,7
90 2,1 2,4 3,0
100 2,3 2,7 3,3

Больше воды понадобится тому, кто активно занимается спортом, посещает баню, страдает от простуды или находится в теплой стране. Специалисты считают, что на каждые 20 минут дополнительной нагрузки стоит пить еще 100 мл воды.

На то, сколько необходимо пить воды в течение дня влияет ряд факторов, таких как возраст, вес, физическая активность и даже диета. К примеру, вегетарианцы и те, кто постоянно ест много продуктов растительного происхождения, поддерживают некоторую часть своих нужд в воде за счет еды.

У пожилых людей часто притупленное чувство жажды, в следствии чего сокращение количества потребляемой воды. Итоги могут быть печальными - от проблем с сердцем до ослабления иммунитета.


Когда и как нужно пить воду, чтобы избежать обезвоживания


Если пить постоянно соблюдать водный баланс, это позволит организму обеспечивать все органы достаточным количеством воды. Благодаря чему укрепится иммунная система, улучшится состояние кожи и организма в целом. Кроме того, это ускорит метаболизм, за счет чего организм перестанет откладывать запасы жировой массы и начнет избавляться от уже существующих излишков жира.

Если выпивать стакан теплой воды перед едой, то у вас получится усмирить аппетит, что будет хорошо для тех, кто придерживается диеты.

Утро 1 стакан сразу после пробуждения и 1 стакан после завтрака
Полдень  1 стакан
Обед  1 стакан до обеда и 1 стакан через 2 часа после обеда
Полдник 1 стакан
Ужин 1 стакан до ужина и 1 стакан за два часа до сна

Если трудно заставить себя пить по графику, возьмите за привычку выпивать воду до и после еды. Во время еды пить не стоит, так как жидкость не позволит ферментам нормально переработать еду.

Как правильно пить воду

  • Начинать день лучше не с кофе, а со стакана воды, которая восполнит истощенные запасы после ночи;
  • Большую часть воды лучше пить до обеда, а остальное – на протяжении дня;
  • Вместе с чашкой кофе или безалкогольными напитками, лучше выпить стакан воды;
  • Не нужно забывать о воде во время физических нагрузок.

Некоторые предпочитают вместо воды пить свежий или консервированный сок, чай или газированные напитки. Данный подход не является правильным лучше пить воду, тем более, что сейчас распространена доставка воды в бутылях, которая уже прошла очистку и имеет сертификат качества, а также в своем составе содержит микро и макроэлементы необходимые для нашего организма.



Бесплатная доставка воды по городу Сумы - +380995662525

Не стоит заменять воду лимонадом, колой и прочими газированными напитками. Подобные напитки содержат в своем составе огромное количество сахара и усилители вкуса, которые организму придется расщеплять перед тем, как нормально функционировать. Кроме того, наличие фосфатов в таких напитках не утоляет жажду, а усиливает ее.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: