Завантаження ...

МЧС была проведена акция «Предотвратить. Спасти. Помочь ».

  Акция «Предотвратить. Спасти. Помочь », начатая МЧС, проводится по всей Украине. 6   июля, в Сумах спасатели устроили настоящий праздник для детей, которые лишены самого важного в жизни - родительской опеки.

  Дети - это наиболее уязвимая категория населения, попадающего в чрезвычайные ситуации потому, что они не всегда осознают опасность и часто не знают, как вести себя в экстремальных условиях: при пожаре, пребывании в лесу, на воде. Именно поэтому с подрастающим поколением работниками МЧС проводятся различные мероприятия - акции, викторины, конкурсы, соревнования, во время которых в непринужденной игровой форме малыши усваивает такие крайне необходимые знания, как основы безопасности жизнедеятельности. 
   Акция «Предотвратить. Спасти. Помочь », начатая МЧС, проводится по всей Украине. Каждый раз организаторы стараются ее разнообразить и выбрать для проведения новые места. Спасатели постоянно посещают школьные учреждения, детские сады, а также школы - интернаты, детские дома, чтобы каждый знал правила безопасности и при необходимости умел их применить. Данная работа продолжается даже тогда, когда малыши находится на отдыхе в санаториях и летних лагерях.
 6   июля, в Сумах спасатели устроили настоящий праздник для детей, которые лишены самого важного в жизни - родительской опеки. Все началось летним солнечным днем, когда на территории санатория «Ровесник» появился новенький красный автомобиль пожарно-спасательной службы. А дальше удивлению детей не было предела. Всех пригласили в актовый зал на показ интересного спектакля. Творческий коллектив театра кукол «Сказка» устроил для воспитанников санатория познавательные сценки из правил безопасности жизнедеятельности. Именно таким образом маленькие зрители запоминали элементарные правила обращения с огнем, поведения во время отдыха на воде, в лесу и т.д. 
   Кстати, именно искренняя любовь и душевное отношение актеров к детям побуждали на создание такого уникального театра, которым может гордиться Сумщина. Красивые декорации, продуманные представления всегда вызывают восхищение у воспитанников, которые беспрестанно встречают громкими аплодисментами каждое следующее действо спектакля.
   Продолжением праздника безопасности стал показ возможностей пожарно-спасательной техники, находящейся на защите областного центра. Дети мгновенно окружили настоящих огнеборцев - это стало приятным сюрпризом для них. Первое, что интересовало ребят, касался конечно автомобиля - они хотели знать строение и характеристику каждой спасательной принадлежности. Не только воспитанники учреждения, но и взрослые в восторге наблюдали за тем, как бойцы МЧС тушили условный пожар, резали специальным инструментом металл, поднимали при помощи пневматической подушки свою многотонную автоцистерну. Все желающие смогли примерить боевую одежду, защитное снаряжение спасателей и даже проехать с ними в ярком красном автомобиле под звуки громкого сирены. Радости не было предела.
  Кульминацией мероприятия стала увлекательная игра «Меткий ствольщик», во время которой дети продемонстрировали не только свои спортивные навыки, но и попробовали себя в роли настоящего бойца МЧС, когда пытались водяным струей попасть в мяч с расстояния около 20 метров. Девушки не уступали ловкостью ребятам, и активно соревновались во всех эстафетах. Без внимания не остался ни один ребенок. Победители и участники получили ценные призы и подарки. Также организаторы акции не забыли и о маленьких болельщиках, которым в память вручили яркие календари. 
   В непосредственном общении, работники Главного управления МЧС в области еще раз напомнили воспитанникам санатория, какие требования необходимо соблюдать как в быту, так и на улице и раздали соответствующие памятки-листовки.
   Малышня была в восторге! Многие из них интересовался, где именно можно научиться стать таким смелым, сильным и бесстрашным как сумские спасатели. Эти впечатления и эмоции навсегда останутся в памяти и детей, и организаторов акции. 
  Руководство санатория «Ровесник», который непосредственно подчинен управлению образования и науки Сумской облгосадминистрации, выразило искреннюю благодарность за неоднократное проведение таких полезных мероприятий. Воспитатели были приятно удивлены уровнем и эффективностью проведения учебно-показательных занятий для детей. 
   Праздник удался на славу. Детям было очень интересно, ведь не каждый день есть возможность увидеть такое яркое действо. Спасатели и впредь будут заниматься воспитанниками санатория и других учебных заведений. Для работников МЧС ценна каждая возможность донести до детей информацию о правилах безопасности жизнедеятельности, так как от этого зависит их счастливое будущее.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: