Завантаження ...

Сумские улицы и переулки подсчитали

Приближается к завершению работа по приведению топонимических названий объектов областного центра к "единому знаменателю". Это важная работа, которая позволит избежать многих проблем, связанных с неточностями и разногласиями в названиях сумских улиц, переулков, площадей ...

Приближается к завершению работа по приведению топонимических названий объектов областного центра к "единому знаменателю". Это важная работа, которая позволит избежать многих проблем, связанных с неточностями и разногласиями в названиях сумских улиц, переулков, площадей ...

Как сообщил главный архитектор города Владимир БЫКОВ, работники управления архитектуры и градостроительства обработали информацию относительно названий улиц, переулков, проспектов, проездов на территории города, предоставленную Сумским филиалом ГП "Информационный центр" Министерства юстиции Украины, Заречной, Ковпаковской в городе Сумы администрациями, управлением Госкомзема в городе Сумы, отделами ведения Государственного реестра избирателей Ковпаковского и Заречного районов, КП "Сумское городское бюро технической инвентаризации" и обнаружили несоответствия.

 В апреле, на заседании межведомственной комиссии по определению оснований для наименования, переименования объектов административно-территориального устройства, возвращения им исторических названий и присвоения имен государственных и общественных деятелей был пересмотрен перечень топонимов областного центра. Просмотр проходил в направлении соблюдения требований правописания украинского языка и уточнения исторических названий. Например, ул. Замостянская и 1-я Замостянская - одна и та же, учитывая, что 2-й Замостянской нет. И как правильно - ул. Серпнева или Августовская, ул. Праци или Труда?

Было уточнено правописание более трех десятков названий сумских улиц. По результатам заседания комиссии был подготовлен проект решения исполнительного комитета о внесении на рассмотрение Сумского городского совета предложения относительно утверждения реестра названий улиц (площадей, переулков, проездов, проспектов и т.д.) на территории города Сумы.

Сейчас в реестр включено 415 названий топонимов в Ковпаковском районе и 197 в Заречном, как сообщил Владимир Быков.

Главный архитектор города сообщил, что такой реестр является одной из составляющих градостроительного кадастра, а значит есть необходимость создать план-схему размещения улиц (площадей, переулков, проездов, проспектов и т.п.) в бумажном и электронном виде. Для этого принято решение об уточнении границ улиц и других топонимических объектов, которое осуществят специалисты КП "Архитектура. Строительство. Контроль."

Финансирование данных работ возможно за счет целевого фонда Сумского городского совета при управлении архитектуры и градостроительства. По предварительным расчетам, стоимость работ может составить около 50 тыс. грн.

После выполнения в полном объеме инвентаризации улиц - реестр названий улиц (площадей, переулков, проездов, проспектов и т.п.) и его утверждения все заинтересованные службы будут проинформированы, в том числе ГП "Сумигеодезкартография", которая производит карты населенных пунктов Сумщины.

Реестр будет доступен и на официальном сайте Сумского городского совета.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: