Завантаження ...

В Сумах утвердили правила размещения наружной рекламы

На своем заседании 5 июля члены исполкома утвердили Правила размещения внешней рекламы в городе Сумы. Документ был разработан управлением архитектуры и градостроительства с целью усовершенствования процедуры предоставления разрешений на размещение внешней рекламы и приведения ее к требованиям действующего законодательства о рекламе.

На своем заседании 5 июля члены исполкома утвердили Правила размещения внешней рекламы в городе Сумы. Документ был разработан управлением архитектуры и градостроительства с целью усовершенствования процедуры предоставления разрешений на размещение внешней рекламы и приведения ее к требованиям действующего законодательства о рекламе.

В соответствии с частью 1 ст. 16 Закона Украины "О рекламе" исполнительным органам совета предоставлено право на установление порядка размещения внешней рекламы в городе Сумы.

Принятый документ регулирует правовые отношения в области размещения наружной рекламы между распространителями внешней рекламы, исполнительными органами Сумского городского совета, специально уполномоченными территориальными органами в сфере защиты прав потребителей и специализированными предприятиями по поводу получения разрешений на размещение наружной рекламы, заключения договоров о предоставлении в пользование мест для размещение специальных конструкций, установку специальных конструкций на местах, предоставленных в пользование, и контроля за соблюдением настоящих Правил, а также иные отношения по поводу наружной рекламы.

Правила размещения внешней рекламы в г. Сумы будут способствовать упорядочению процедуры предоставления разрешений на размещение внешней рекламы и формирования единого подхода всех субъектов рекламной деятельности Сумского городского совета и его исполнительных органов, заказчиков, распространителей и потребителей рекламы, государственных контролирующих органов и т.п. к вопросам, касаются внешнего рекламного оформления города, формирования высококачественной эстетической городской среды с учетом типологии его элементов, архитектурных, функционально-планировочных, историко-культурных и других факторов.

В документе определено:
рабочий орган в соответствии с требованиями действующего законодательства о рекламе;
механизм сотрудничества разрешительного органа со специально уполномоченным органом по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности (Единый разрешительный офис);
порядок оформления, предоставления и отмены разрешений на размещение наружной рекламы, размещение социальной рекламы;
требования к осуществлению работ по установке, эксплуатации и обслуживанию рекламных средств;
механизмы отслеживания, контроля и оперативного регулирования городской властью деятельности по размещению рекламных конструкций на территории города.

Решением исполнительного комитета также установлен Порядок определения размера платы за временное пользование местами размещения рекламных средств, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады города Сумы и утвержден Типовой договор на временное пользование местом (местами), находящегося в коммунальной собственности, для размещения рекламного средства.

Разрешения на размещение наружной рекламы, предоставленные до вступления в силу данного решения, являются действительными до истечения срока их действия.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: