Завантаження ...

В Сумах обокрали инвалида ВОВ

92-летний инвалид Великой Отечественной войны Степан Васильевич требует лечения, поэтому частенько наведывается в поликлинику. Именно во дворе больницы к нему подошел коренастый незнакомец лет пятидесяти и попросил сигарету. Собеседник заверил дедушку, он работает в пятой больнице в отделе, который занимается ветеранами.

92-летний инвалид Великой Отечественной войны Степан Васильевич требует лечения, поэтому частенько наведывается в поликлинику. Именно во дворе больницы к нему подошел коренастый незнакомец лет пятидесяти и попросил сигарету. Завязался разговор. Собеседник заверил дедушку, он работает в пятой больнице в отделе, который занимается ветеранами. «Я Вам помогу оформить документы на санаторно-курортное лечение, чтобы Вам туда-сюда не ездить» - с беспокойством в голосе говорил человек. Степан Васильевич проявил заинтересованность, поэтому вскоре назвал новому знакомому свой адрес. Тот пообещал, что на ужин после работы обязательно зайдет, мол хочет посмотреть есть ли необходимые документы для получения компенсации на санаторное лечение, да еще и пообещал достать дешевый сахар.

 И действительно, где-то после 17.00 в дверь квартиры Степана Васильевича позвонили. На пороге стоял тот самый человек из больницы. Дедушка проявил гостеприимство и пригласил прибывшего в дом. И снова разговаривали о разном: о состоянии здоровья, дорогих продуктах, о войне...

 Собеседник все время направлял разговор в нужное ему русло. Вскоре он  выманил у ветерана 400 гривен на дешевый сахар, который пообещал сегодня же и привезти. Потом спросил: «Вы же воевали, пожалуй и награды имеете? Интересно было бы посмотреть». И простодушный дедушка достал из шкафа пиджак на котором были медали и два ордена.

 Дальше было все как обычно. Мошеннику вдруг захотелось воды и пока дедушка ходил за стаканом воды на кухню, злоумышленник быстро снял и положил в карман ордена «Великой отечественной войны» 2-й степени № 3599286 и «Богдана Хмельницкого» (Украина) № 51150. Поблагодарив за воду и пообещав скоро появиться с сахаром, вор быстро покинул чужое жилище. Степана Васильевича насторожило быстрое прощание гостя, поэтому он сразу же обратил внимание на выходной костюм на котором висели ордена и нашел только дырочки от них. 

 «В действиях человека, который обманул и обокрал ветерана усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1. ст. 190 и ч.1 ст.185 Уголовного кодекса Украины (мошенничество и кража),»- сообщил в.и.о.начальника Сумского ГУ майор милиции Андрей Байло. Вор находится в розыске.

 
Владимир Кузьменко
Начальник ССО Сумского ГУ УМВД
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: