Завантаження ...

Защита "Вишневого сада" только начинается

Предприниматели стремятся застроить территорию "Вишневого сада", обвиняют Геннадия МИНАЕВА в самоуправстве и превышении служебных полномочий и обращаются к главе облгосадминистрации и правоохранительным органам.

Предприниматели стремятся застроить территорию "Вишневого сада", обвиняют Геннадия МИНАЕВА в самоуправстве и превышении служебных полномочий и обращаются к главе облгосадминистрации и правоохранительным органам.

Как стало известно управлению информационно-аналитической работы Сумского городского совета, ФЛП Пиленко, ФЛП Савченко, ФЛП Пономаренко, ООО "Схидмонтаж 83", ФЛП Шовкун заявили в письме к председателю Сумской ОГА Юрию ЧМЫРЮ, прокурору Сумской области Сергею ЛЕНСКОМУ и начальнику УМВД Украины в Сумской области Петру ДЯЧЕНКО о том, что "по указанию непосредственно Минаева начат монтаж подпольно изготовленных металлических конструкций для якобы установку детской площадки" на земельном участке между домами 41-43 по проспекту Курскому. Они квалифицируют "эти действия Минаева и его команды самоуправством, пиар-акцией, превышением служебных полномочий и препятствовании осуществлению нами законной предпринимательской деятельности". Предприниматели просят вмешаться, провести соответствующую проверку и привлечь Минаева Г.М. к ответственности.

Со своей стороны управления информационно-аналитической работы Сумского городского совета подчеркивает, что события вокруг "Вишневого сада" неоднократно обращали внимание и освещались средствами массовой информации от принятия Сумской городским советом решения № 1712-МР "О предоставлении в аренду, продолжения срока пользования земельными участками предприятиям, учреждениям и организациям и предпринимателям " 4 июля 2008 к отказу в утверждении договоров аренды земельных участков депутатским корпусом нового созыва в марте 2011 года.

Сумчане знают, что предыдущий депутатский корпус в обход конкурса выделил 5 земельных участков по 0,96 га в районе пр. Курский, 41-43 ООО "Схидмонтаж 83", частными предпринимателями Шовкуну С.А., Савченко А.И., Пономаренко В М. и Пиленко Ю.А. Как выяснилось позже, с фальсификацией и нарушениями были проведены и общественные слушания относительно согласия жильцов на застройку этой территории, а подписи жителей домов, по сообщению собственно жителей, - поддельные. Защита зеленой зоны продолжается уже более трех лет, поэтому никоим образом речь не идет о формате акции.

Мэр, которого поначалу не поддержали депутаты новой каденции, по требованию прокуратуры и под угрозой судебного решения вынужден был подписать договоры аренды. Лишь позже, выяснив все обстоятельства, Сумской городской совет большинством голосов не позволил предпринимателям застраивать единую зеленую зону в начале Курского микрорайона и отказал в утверждении договоров аренды.

Городского голову, жителей Курского микрорайона и депутатов Сумского городского совета поддержали коллеги из депутатской группы "За Сумы" Сумского областного совета, руководство АО "Сумское НПО им М. В. Фрунзе". Подчеркиваем, что детская и спортивная площадки, указанные в жалобе предпринимателей, не подпольно, а официально были изготовлены рабочими "СНПО имени М. В. Фрунзе" и установлены ими с соблюдением всех норм безопасности,  поскольку они делают это для собственных детей.

14 мая рабочие завода во главе с генеральным директором предприятия Алексеем Цымбалом, которые взяли шефство над этой зеленой зоной, высадили там 70 саженцев фруктовых деревьев.

Куратором благоустройства "Вишневого сада" со стороны АО "Сумское НПО им М. В. Фрунзе" выступил депутат Сумского областного совета от Партии регионов Владимир Гринцов.

Добавим, что городские власти и территориальная община самые заинтересованные в окончательном рассмотрении вопроса незаконной регистрации договоров Государственным управлением земельных ресурсов. Вместе с тем надеются на поддержку развития сквера в Курском микрорайоне со стороны председателя Сумской ОГА Юрия Чмыря, прокурора Сумской области Сергея Ленского и начальника УМВД Украины в Сумской области Петра Дяченко.

Жалоба предпринимателей
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: