Завантаження ...

Сумская область: спасатели разъясняют населению правила безопасного поведения на водоемах (+фото)

Чтобы предупредить несчастные случаи на водных объектах, 29 июля в пгт. Недригайлов, работники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям провели рейд в крупнейшем в населенном пункте объекта массового отдыха на р.Сула.

Чтобы предупредить несчастные случаи на водных объектах, 29 июля в пгт. Недригайлов, работники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям провели рейд в крупнейшем в населенном пункте объекта массового отдыха на р.Сула. Данная местность пользуется популярностью среди жителей и часто становится местом проведения общеобразовательных поселковых мероприятий - празднование Ивана Купала и других акций.

Спасатели провели профилактические беседы с гражданами. Людей ознакомили с ситуациями с чрезвычайными событиями на водных объектах области и района, с основными причинами, которые привели к несчастным случаям: неосторожность во время купания в неустановленных местах, несоблюдение требований безопасности и недосмотр взрослых за детьми.

В этот день, вблизи водоема было много подростков, которые находились без родителей. Специалисты предостерегли их об опасности шалостей на водных объектах. Присутствующим жителям и гостям райцентра спасатели рассказали, что отдых на водоемах требует особой осторожности и ответственности.

В частности, запрещается купаться и нырять в незнакомых и необорудованных для этого местах. Нельзя заходить в воду после долгого пребывания на солнце, так как от резкого перепада температур может стать плохо даже физически здоровому человеку. Крайне опасно заплывать слишком далеко от берега и погружаться на большую глубину, где вода значительно холоднее чем на поверхности, поскольку человека может схватить судорога. Находясь на водоемах отдыхающим надо следить друг за другом, чтобы в экстремальной ситуации успеть вовремя оказать необходимую помощь. Ни в коем случае не заходить в воду в нетрезвом состоянии и не позволять делать это другим. Особого внимания требуют дети. Родителям и взрослым нужно постоянно не выпускать их из виду и разъяснять малышам об опасности на водоемах.

Для лучшего усвоения полученной информации отдыхающим раздали тематические памятки: «Требования безопасности на воде», «Как избежать трагедии на воде». Соответствующие профилактические мероприятия осуществляются и в других районах области. Спасатели в очередной раз обращаются к гражданам, чтобы предупредить несчастные случаи, находясь на водоемах, необходимо все эти правила соблюдать и не пренебрегать ими. Соблюдение простых, но крайне важных правил убережет вас от беды!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: