Завантаження ...

Сумские МЧСники и милиция изъяли пиротехники на 8 тысяч грн

В ходе рейда право- охранительными органами на импровизированных лотках было изъято ракет, петард, фейерверков на общую сумму около 8 тысяч гривен. Нарушителям согласно п.6 ст.195 за нарушение условий и правил хранения и реализации пиротехнических изделий грозит штраф от 35 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискация всей изъятой продукции.

Чем ближе к Новому году, тем яростнее наши соотечественники готовятся к праздникам. Активно покупают продукты и водку, фейерверки и петарды. И действительно, какая же встреча Нового года без громких салютов.

Это прекрасно знают и предприниматели, потому и появляются на улицах и рынках, как грибы после дождя, различные лотки с пиротехнической продукцией, часто неизвестного происхождения. Можно привести немало примеров, когда за нарушения правил хранения и использования пиротехнических изделий и фейерверков люди оставались без глаз, конечностей, получали ожоги и даже погибали.

Поэтому-то вся пиротехника, выпускаемой в обращение подлежит обязательной сертификации, места для реализации должны быть соответствующим образом оснащены. С целью профилактики незаконного оборота пиротехнических изделий и защиты граждан от травмирования работники Сумской милиции совместно с сотрудниками МЧС провели рейд. Проверяли специализированные магазины, осуществляющие торговлю такой продукцией и выявляли факты незаконной торговли пиротехникой.

В ходе проверки специализированных магазинов на предмет хранения и реализации такого специфического товара и милиция и МЧСники остались довольны - пиротехника хранится должным образом, в соответствующих условиях, в наличии и средства пожаротушения и детишкам, которые время от времени заходит в магазин за петардами, товар не отпускается . 

Совсем наоборот обстоят дела на уличных лотках. Товар здесь быстро реализуется всем, кто предлагает деньги, несмотря на возраст покупателя. Из-за влажной погоды и снега товар порой отсыревает. Но продавцы не беспокоятся и советуют покупателям перед использованием фейерверки или ракеты немного подсушить дома: «Да они такие же, как в магазине, только немного дешевле» - уверяют продавцы, восхваляя свою продукцию, и пристально смотрят не появится ли на горизонте милиция.

В ходе рейда правоохранительными органами на импровизированных лотках было изъято ракет, петард, фейерверков на общую сумму около 8 тысяч гривен. Нарушителям согласно п.6 ст.195 за нарушение условий и правил хранения и реализации пиротехнических изделий грозит штраф от 35 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискация всей изъятой продукции.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: