Завантаження ...

Налоговики о Налоговом кодексе

Вряд ли сегодня найдется более актуальная тема, чем практическое применение норм Налогового кодекса, который принят Верховной Радой Украины 2 декабря 2010 и вступит в силу с 1 января 2011. Налогоплательщикам нужно приложить немало усилий, чтобы в кратчайшие сроки изучить новые законодательные правила, по которым им придется работать через несколько недель. Государственная налоговая инспекция в г. Сумы предлагает материал по основным новаций, которые ждут нас.

Вряд ли сегодня найдется более актуальная тема, чем практическое применение норм Налогового кодекса, который принят Верховной Радой Украины 2 декабря 2010 и вступит в силу с 1 января 2011.

Налогоплательщикам нужно приложить немало усилий, чтобы в кратчайшие сроки изучить новые законодательные правила, по которым им придется работать через несколько недель ..

Государственная налоговая инспекция в г. Сумы предлагает материал по основным новаций, которые ждут нас.

Наибольший резонанс получили положения Налогового кодекса, касающиеся упрощенной системы налогообложения.

Так, до внесения соответствующих изменений в кодекс упрощенная система остается в том виде, которая и сохранялась до сих пор. Однако начиная с 1 апреля следующего года предприятия, которые находятся на общей системе налогообложения, не смогут относить к валовым расходам стоимость услуг, приобретенных у предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Кроме того с 1 января 2011 предприниматели-упрощенцы не смогут быть плательщиками НДС. Поэтому им придется свидетельство плательщика НДС сдать в налоговую инспекцию.

Администрирование налогов

Налоговый кодекс вводит новый вид проверки - фактический, осуществляемой без предупреждения налогоплательщика по месту фактического проведения им деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика.

Кроме того, изменяются основания для проведения внеплановых проверок. В частности, внеплановая проверка может быть проведена в случае представления уточняющего перерасчета налога за период, который уже был проверен налоговым органом, в случае получения информации об уклонении от налогообложения выплаченной зарплаты, пассивных доходов, дополнительных благ, других выплат. Также проводится такая проверка, если в отношении плательщика подана жалоба о непредоставлении налоговой накладной покупателю или при нарушении правил заполнения налоговой накладной в случае непредоставления таким налогоплательщиком пояснений и документального подтверждения на письменный запрос органа ГНС в течение 10 дней со дня его получения.

Периодичность плановых проверок теперь определяется в зависимости от степени риска в деятельности:

- Незначительную степень риска - не чаще, чем раз в 3 года;
- Средняя степень риска - не чаще, чем раз в 2 года;
- Высокая степень риска - не чаще одного раза в календарный год.

Срок проведения документальной выездной плановой проверки будет составлять:
- Для крупных налогоплательщиков - до 30 рабочих дней;
- Для субъектов малого предпринимательства - до 10 рабочих дней;
- Для остальных налогоплательщиков - до 20 рабочих дней.

Поскольку законодатели предоставляют возможность детального изучения Налогового кодекса и учитывают большое количество нововведений, то штрафные санкции за нарушение налогового законодательства за период с 1 января по 30 июня 2011 применяются в размере, не превышающем 1 гривне за каждое нарушение.

Относительно представления отчетности, то налогоплательщики, которые принадлежат к крупным и средним предприятиям, подавать налоговую отчетность обязательно в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц. Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также сумм начисленного и удержанного с них налога (1 - ДФ) приравняли к налоговой декларации и он подается тоже в электронной форме. Налоговая отчетность в налоговую инспекцию будет подаваться лично налогоплательщиком, уполномоченным на это лицом или налоговым агентом. Полномочия представителя могут быть подтверждены доверенностью. Доверенность выданная предпринимателем должна быть удостоверена нотариально.
(Продолжение следует)
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: