Завантаження ...

С горшком по центру

Сдержит ли УЖКХ свои обещания внести многострадальный дом в список на капремонт? ТУАЛЕТНАЯ проблема в Сумах, судя по всему, йе потеряет своей актуальности. Но пока нужда экономическая не подавила нужды биологические, туалет, что ни говори, остается элементом первой необходимости

Сдержит ли УЖКХ свои обещания внести многострадальный дом в список на капремонт?
УАЛЕТНАЯ проблема в Сумах, судя по всему, йе потеряет своей актуальности.
Но пока нужда экономическая не подавила нужды биологические, туалет, что ни говори, остается элементом первой необходимости, тем более, если люди живут не где-то в лесу, а в самом центре города. У нас в Су¬мах ситуация с туалетами в домах и квартирах улучшается как раз по мере удаления от центра.

Яркий пример - дом №28 по ул. Набережной р. Стрелки, одной из самых центральных улиц. Дом этот примечателен не только тем, что как раз возле него расположена никем и ничем непобедимая огромная лужа на тротуаре, но и тем, что в квартирах этой двухэтажки отсутствует такой обязательный элемент цивилизованности, как туалет.

- Когда-то, в конце 80-х нам обещали провести в дом канализацию, благо проходит она по улице совсем рядом. Но грянула перестройка, и все эти созидательные планы накрылись, - рассказывают жильцы «нецивилизованного» строения.

- Был у нас дворовой сортир - даже не самой простой конструкции типа «М» и «Ж», а целый трехместный. Конечно, за столько лет безупречной службы стал он совсем хиленький. Но некоторое время назад в ходе строительных работ и его снесли - теперь люди не только дома №28, но и №30 вынуждены включать фантазию и справляться с «нуждой» кто как может. А живут тут в основном пенсионеры, есть даже инвалид-колясочник - трудно без элементарных удобств.

На не совсем скромный вопрос: «А как же вы обходитесь без туалета?» жильцы скромно рассказывают еще доисторический рецепт выживания в таких условиях:
- Нужду справить можно и по старинке - на горшок, но вот куда потом девать содержимое - это проблема. Как бы смешно ни звучало, приходится носить в ближайший мусорный контейнер. С горшком, конечно, по улице ходить неудобно - так что маскируемся.

Вот так и живут в восьми квартирах в доме №28 и в четырех в доме №30. О том, какая масштабная переписка проведена со всеми ответственными службами города, горсоветом и т.д., рассказать трудно. Мало того - в дело вмешались даже депутаты и оформили депутатский запрос. Разнообразные комиссии посещали дворик на Набережной р.Стрелки не один раз, давали множество различных ответов.

Советовали людям самостоятельно провести в квартиры канализацию, а так как жилье приватизировано, то сделать это за свой счет. Пенсионеры бы, конечно, с радостью последовали совету, но с минимальной своей пенсией выполнить такие работы не представляется возможным.

Единственным пока не угасшим лучом надежды для народа остается обещание управления ЖКХ, которое обязуется учесть вышеуказанный адрес при составлении титульного списка капремонта жилого фонда коммунальной собственности на 2011 год и направить средства на восстановление дворового туалета. Надеемся, что при принятии горбюджета на следующий год этот многострадальный адрес не выпадет из списка на капремонт.

автор: Леонид Максимов
MistoSumy.com по материалам газеты "Ваш шанс"

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: