Завантаження ...

Сумские спасатели ликвидировали пожар в историческом центре города

6 июня 2010, в 23:05, на экстренный номер вызова «101» поступило сообщение о пожаре в здании по адресу: г.Сумы, вул.Cоборна, 36.

6 июня 2010, в 23:05, на экстренный номер вызова «101» поступило сообщение о пожаре в здании по адресу: г.Сумы, вул.Cоборна, 36.
К месту вызова было направлено сразу два отделения дежурного караула пожарно-спасательной службы. Быстрое распространение огня на значительную площадь здания создавало угрозу для расположенных рядом сооружений. Поэтому на тушение пожарным пришлось привлечь дополнительные силы и средства (основную и специальную технику. Пять автоцистерн обеспечивали бесперебойную подачу воды в очаг горения и защиту соседних строений, автомобиль связи и освещения - эффективность действий подразделений МЧС в ночное время. А применение специальной автолестницы позволило спасателям проводить работы на значительной высоте.
Осложнял ликвидацию пожара целый ряд факторов: плотная застройка центральной части города, ветхость зданий, подавляющее большинство конструкций которых выполнена из дерева и других горючих материалов, наличие препятствий на подъездных путях (в виде декоративных металлических конструкций, значительное удаленность исправных пожарных гидрантов от места пожара (более 100 м.), а также несвоевременность отключения городской службой электрических сетей объекта от электропитания.
Несмотря на данные трудности, приложив значительные усилия, бойцы МЧС обеспечили тушения пожара сразу с трех направлений, потратив до 120 тонн воды. В результате слаженных действий спасены двух - и трехэтажное сооружение (в разных частях ее застройки), в том числе и рядом расположенные здания.
На месте происшествия работала следственно-оперативная группа из правоохранителей, работников МЧС и опытно-испытательной лаборатории. Причина и убытки возгорания устанавливаются.
 Кстати, это уже не первая крупный пожар в центре Сум и даже по данному адресу. Но как и в предыдущих случаях только благодаря спасателям историческое достояние сумчан удалось сохранить от уничтожения.






Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: