Завантаження ...

Сумчане почтили 75-ю годовщину трагедии Бабьего Яра (+фото)

В Сумах состоялись траурные мероприятия по случаю семьдесят пятой годовщины начала массовых расстрелов в Бабьем Яру.

В Сумах состоялись траурные мероприятия по случаю семьдесят пятой годовщины начала массовых расстрелов в Бабьем Яру.

Утром представители городской и областной власти, еврейской общины собрались на Центральном кладбище возле памятного знака замученным и расстрелянным в феврале 1942 года евреям.

Раввин прочитал молитву по погибшим, а потом присутствующие почтили их память возложением цветов.

«Основной признак Homo sapiens - человека разумного - это возможность помнить, возможность осознавать, возможность контролировать свои помыслы и поступки, поэтому трудно понять, что люди могут делать такое против людей, которые могут уничтожать таких же божьих созданий, и не десятками, а сотнями, а в целом это миллионы людей. Чрезвычайная и Полномочная комиссия Советского Союза в декабре 1944 года признала, что в Бабьем Яру были замучены 100 000 невинных людей, а еще перед тем был Львов - 600 000, а затем Одесса - 200 000, а еще Крым - утоплены 200 000, а 150 000 в Славуте Хмельницкой области - вместе - это много людей, которые не дали жизнь следующему поколению», - отметил заместитель городского главы Степан Пак.

Он и все ораторы призывали настоящее и будущие поколения не забывать об этой трагической странице, ведь сохранение исторической памяти поможет избежать повторения подобной трагедии против человечества в будущем.

29 сентября 1941 года в оккупированном нацистами Киеве начались массовые расстрелы мирного населения города. Только за два дня, 29 и 30 сентября, в Бабьем Яру было уничтожено почти 34 000 мужчин, женщин и детей, большинство из которых - киевляне еврейского происхождения.

Всего за два года оккупации Киева в Бабьем Яру было расстреляно от 100 до 150 000 человек, две трети из которых составляли евреи.

Жертвами расстрелов также стали цыгане, военнопленные, члены подполья, представители Организации украинских националистов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: