Завантаження ...

Матери-студентки смогут полноценно получать образование

5 марта Сумской государственный университет представил общественности свою деятельность по поддержке матерей-студенток.

5 марта Сумской государственный университет представил общественности свою деятельность по поддержке матерей-студенток.

Такую поддержку реализуют через проект «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками в высших учебных заведениях» при финансовой поддержке Европейского Союза, бюджет которого составил 240 тыс. евро, из которых 40 тыс.

Реализация проекта создаст возможности для продолжения матерями-студентками профессионального роста и дальнейшей финансовой независимости. Имея необходимое образование и профессию, женщины будут активно участвовать в местном и национальном развитии. Команда проекта собираются проводить соответствующие тренинги для представителей высших учебных заведений всех регионов Украины.

«Новый проект создаст условия для сохранения социального статуса матерей-студенток, позволяя им продолжать посещать занятия, и создаст возможности для сочетания как материнских, так и связанных с обучением обязанностей ... около 40 университетов из всех регионов Украины уже подтвердили намерения об участии в проекте», – отметила руководитель проекта и руководитель Координационного центра гуманитарного политики Сумского государственного университета Нина Свитайло.

Кроме того,  это уже не первый подобный проект, среди них – проект «Студенческая Аист», создание Центра поддержки семьи, услуги по уходу за детьми, консультативная и организационная поддержка студенческих семей. В ближайшее время университет планирует  развитие собственной  детской спортивной площадки.

Участники презентации подчеркнули, что проект станет важным шагом в формировании новой украинской гендерно-чувствительной политики относительно социальной защиты и услуг, которые позволяют женщинам совмещать учебу с семейными обязанностями.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: