Завантаження ...

На Сумщине состоялся Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» (+фото)

В мае Днепропетровская облгос- администрация и областная ассоциация воинов АТО организовали в Днепре первый в Украине фестиваль "Песни, рожденные в АТО".



В мае Днепропетровская облгосадминистрация и областная ассоциация воинов АТО организовали в Днепре первый в Украине фестиваль "Песни, рожденные в АТО". Участники фестиваля сорвали овации уже в пяти городах.

12 ноября состоялся концерт и в Кролевце. Сцену районного Дома культуры покоряли наш земляк, лидер группы «Форт Кениксберг» - Юрий Сусло, ветераны войны на Востоке - Сергей Свинарчук, Олег Сорока, Владимир Семишкин, Руслан Давидович, Валерий Глушук, Вячеслав Куприенко, Станислав Паплинский, Сергей Кононенко, Владимир Олешук и группа «Мечты Марии».

Песни, исполнявшиеся, можно разделить на несколько категорий: песни-баллады, которые описывали те или иные события, а также песни-реквиемы о судьбе конкретных людей. Так, все они о войне, силу духа, любви к Украине.

Защитник донецкого аэропорта Станислав Паплинский демобилизовался в сентябре прошлого года. До этого служил в 90-м отдельном аэромобильном батальоне. 197 дней был в плену боевиков. «Только за три дня боев наши потери составили 60 человек. В плену сепаратисты заставляли убирать убитых на территории аэропорта. Пришлось вытаскивать из подбитого МТЛБ (малый тягач легкого бронирования) своих собратьев, весь экипаж погиб, а я, благодаря судьбе, выжил». Говорит, именно там и начал писать стихи.

Инициативу нашего земляка, ветерана АТО Юрия Сусло по организации и проведению данного мероприятия поддержали районный совет (глава Николай Авраменко), городской совет (городской глава, участник АТО Александр Бобровицкий), районная государственная администрация (глава Олег Кучерявый).

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: