Завантаження ...

Общественный бюджет: а ты уже проголосовал за лучший проект? (+видео)

У сумчан остаются четыре дня для того, чтобы выбрать лучший общегородской и локальный проекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году за счет 5 млн грн из местного бюджета.



У сумчан остаются четыре дня для того, чтобы выбрать лучший общегородской и локальный проекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году за счет 5 млн грн из местного бюджета.

Напомним, что в этом году в Сумах впервые внедряется программа общественного (партиципаторного) бюджета, который еще называют бюджетом участия. Ведь горожане могут по своему смотрению распорядиться частью средств городского бюджета. В этом году это 5 млн грн (с каждым годом общественный бюджет будет увеличиваться на 1 млн грн).

В рамках реализации программы сумчанам предложили прислать проекты, за счет реализации которых, город станет лучше и комфортнее. Всего поступили 75 проектов. После их изучения и доработки вместе с авторами в этап голосования прошли 12 общегородских и 47 локальных проектов (перечень проектов с описанием).

6 ноября (включительно) этап голосования заканчивается. Те из сумчан, которые еще не сделали свой выбор и не отдали голоса, могут это сделать в онлайн режиме и в 43 пунктах голосования (горсовет, библиотеки, школы и др.).

Сейчас в лидерах среди пунктов для голосования школы №5 и №22, где свои голоса отдали около 400 местных жителей.

Не отстают от них и большинство сумских библиотек, где уже встречают вторую сотню желающих проголосовать.

Проекты-победители будут реализованы в 2017 году.

Анна Гора

Ранее мы писали:

Сумчан приглашают поучаствовать в «распиле» бюджетных денег
У Сумах запроваджують «громадський бюджет» (+відео)
В Сумах прошли проверку 75 проектов в рамках общественного бюджета (+видео)
А ты проголосовал? В Сумах выбирают лучшие проекты горожан, на которые потратят 5 млн грн из горбюджета


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: