Завантаження ...

В детсадах полгода как не требуют справку от врача после отсутствия ребенка (+видео)

Обязательность справок от врача отменил новый санитарный регламент для детсадов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения.

Обязательность справок от врача отменил новый санитарный регламент для детсадов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения. Пункт 2 12-го раздела гласит: «Дети после временного отсутствия в дошкольном учебном заведении принимаются в дошкольные учебные заведения без медицинской справки при отсутствии явных признаков заболевания».

Юлия Потапова водит в детский сад своего третьего ребенка -3-летнего Миша. С лета справки в детсад «Яблонька» не носит. А вот Денис Бавыкин - папа 5-летнего Максима, справки от врача в дошкольное учреждение «Золотой петушок» пытается приносить.

Как говорит заместитель главного врача по поликлинической работе сумской детской поликлиники №2 Наталья Спичакова, новый регламент рассчитан на сознательных родителей. Нововведение оценивает положительно, ведь оно позволяет «разгрузить» врачей в поликлинике, где не хватает кадров.

Позиция начальника управления образования и науки Сумского горсовета Антонины Данильченко такова: «Санитарный регламент рассчитан на то, что родители должны очень сознательно относиться к здоровью своего ребенка, потому что где гарантия того, что 2 или 3 дня ребенок был не больной, которого мама привела после пребывания дома, и на то, что медицинский работник дошкольного учреждения должен очень следить за здоровьем детей».

Нововведения относительно справок прокомментировал менеджер группы по реформе системы здравоохранения РПР Александр Ябчанка: «Есть проблема в исполнении идеи, которая вложена в справки. У нас это превратилось в формальность с какой-то коррупционной составляющей. Соответствующие группы граждан - сейчас мы говорим о детях - должны были проходить плановые обследования. И эти обследования, важно, должны фиксироваться не какой-то справкой, а в Едином электронном реестре пациентов. А то, что сейчас отменились какие-то бумажные справки, - по-моему, это не существенное решение, которое повлияет на состояние здоровья».

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: