Завантаження ...

В Сумах уволенные полицейские возобновляются на должностях (+видео)

В Сумском окружном административном суде рассматривали дела о восстановлении в должностях уволенных работников Нацполиции.

В Сумском окружном административном суде рассматривали дела о восстановлении в должностях уволенных работников Нацполиции. Представитель работника, кто такое дело выиграл, сетует на несовершенство системы.

Александр Соколов, представитель восстановленного в должности работника полиции: "Не было оснований направления полицейских на аттестацию. Это отсутствие указания и в законе, и в инструкции о наличии оснований направления лица на аттестацию. Во-вторых, это отсутствие решения со стороны прямого руководителя о направлении полицейского на аттестацию".

Елена Адаменко, член аттестационной комиссии № 14 говорит: "Сегодня мы видим, что все это бесполезно, потому что неважно, насколько было объективно наше решение, потому что человек сейчас, который не имеет знаний, не знает, как с оружием обращаться, не знает закон о полиции, будет возобновлен ​​судом, потому что процесс аттестации был неправомочен".

По информации Вадима Клищенко, пресс-секретаря Сумского окружного административного суда, за этот год в админсуд города подали 37 исков о восстановлении в должности. "По состоянию на 12 октября 2016 года рассмотрено 14 дел. По 10 заявлениям исковые требования удовлетворены в полном объеме или частично. Из них 2 решения вступило в законную силу. 23 дела на рассмотрении в суде", - сообщил он.

Юрист Игорь Марченко ссылается на закон "О Нацполиции" с августа прошлого года.

"Проведение аттестации после 7 ноября должно происходить в соответствии со статьей 57 закона. И аттестация, которая проводится после 7 ноября является незаконной. Суд предоставляет правильную оценку и говорит, что оснований для проведения аттестации после 7 ноября не было и принимает решение о восстановлении в должности. С 7 августа по 7 ноября, когда должна была быть проведена аттестация, не существовало механизма ее проведения, так как инструкцию утвердили 17 ноября", - говорит юрист.

Андрей Галай, эксперт реанимационного пакета реформ по вопросам реформ органов правопорядка говорит: "В законе действительно очень хорошо прописана процедура. Положение, которое утвердило порядок проведения аттестации написано советско-казенным языком, не учитывает риски аттестации. Это было известно еще в момент подписания. В результате таких тактических ошибок мы получили стратегическую мину, которая заключается в том, что работники правоохранительных органов, которые не прошли аттестацию, имели возможность обжаловать. Ее бы не было, если бы процедура была написана качественно".

Всего на Сумщине проатестовали 2659 полицейских. Из них уволили 66.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: