Завантаження ...

Хлебобулочные изделия подорожали в среднем на 50 копеек (+видео)

С 11 октября подорожали все хлебобулочные изделия в среднем на 50 копеек.

С 11 октября подорожали все хлебобулочные изделия в среднем на 50 копеек.

Продавец в киоске на улице Петропавловский называет цены, по которым отныне отпускает хлеб. Поэтому хлеб «Нахимовский» стоит 9,10 грн, а батон - 7,80 грн. Причины такого повышения называет доцент кафедры статистики, анализа и маркетинга СНАУ Маргарита Лишенко. «Одной из причин подорожания является то, что себестоимость выросла сама по себе. Если раньше государство сдерживало данные тенденции, то на сегодня, потому что нет государственного регулирования на цены, мы ее повышения. Относительно будущей ситуации - если государство не будет вмешиваться в цены, то будет происходить удорожание цены и дальше. Это зависит от цены даже на озимую, на рожь, даже на зерновые. Если говорить о тенденциях то они растут из года в год», - добавила ученый.

Комментировать повышение цены на предприятии «Сумська паляниця» отказались. А как пояснил начальник департамента экономики Сумской области Александр Ситак в телефонном разговоре, пока Кабмин своим постановлением приостановил регулировании цен, поэтому власть не имеет рычагов влияния на производителей.

По информации управление статистики области, в последний раз цены на хлебе в Сумах повышались в январе этого года примерно на 2,5%. Это был хлеб собственного производства в сетях супермаркетов. В 2015 году больше всего подорожание всех видов хлеба разных производителей состоялось в марте и в целом цены повысились на 33%.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: