Завантаження ...

Андрей Герман о том, как сумчане пробираются в зону АТО с гуманитарной помощью (+фото)

14 августа, в день очередного, уже 17-го, выезда гуманитарной помощи из Сум в зону АТО для сумских военнослужащих, нам удалось встретиться и пообщаться с участником всех поездок, добровольцем батальона «Сумы» Андреем Германом.

14 августа, в день очередного, уже 17-го, выезда гуманитарной помощи из Сум в зону АТО для сумских военнослужащих, нам удалось встретиться и пообщаться с участником всех поездок, добровольцем батальона «Сумы» Андреем Германом.

Расскажите немного о себе.

Зовут Андрей. Мне 22 года. В мирное время занимался частным предпринимательством, а сейчас – гуманитарной помощью.

Вам приходила повестка?

Нет, повестки не было, но записался добровольцем в батальон «Сумы».

Как получилось, что вы стали причастны к поездкам с гуманитарным грузом?

Мы начали заниматься гуманитарной помощью еще в то время, когда заблокировали Крым. Первыми поехали туда из города Сумы. После оккупации Крыма, начался Донецк, Луганск, эти ДНР, ЛНР. Вот и ездим теперь туда.

Как родители относятся к поездкам, ведь ездите вы в зону АТО.

Родители очень переживательно относятся. Не то, чтобы одобряют мои поездки, но другого выхода нет. Если взялся за дело, то уж так и быть. Кто-то же должен ездить и возить помощь. Кто если не мы?

Сколько раз и куда выезжали?

За все время мы выезжали в Севастополь, еще во время оккупации Крыма, ездили в Миргород, а сейчас, по большей части, Донецкая, Луганская области. Где 15 батальон, 5, 9 батареи сумского 27-го реактивного артполка, туда и едем.

Опишите один такой выезд.

Упаковываемся, из Сум выезжаем где-то в 12 часов ночи. В Изюме мы уже должны быть сутра, так как по зоне АТО нужно проезжать только днем, ведь ночью идут обстрелы. Ну, и уже место расположения самого батальона найти не проблема, все-таки 16 раз ездили и, если и идут какие-то их передвижения, мы всегда знаем куда ехать, созваниваемся.

В чем главные сложности переездов? Бывали ли экстремальные случаи?

Главная сложность переездов в транспорте. Машины очень проблематично найти. Если везем продукты питания, то берем большие машины, если малогабаритный груз – то бусами. Но когда владельцы машин узнают, куда мы собираемся ехать, что в зону АТО, то переживают за свою жизнь, и это понятно. С бензином помогают люди, вся область. Самое экстремальное, что было – это, во время предыдущей поездки, участвовали в зачистке Дебальцевого. Нам давали автоматы, и мы вместе с бойцами зачищали новую боевую позицию.

Сколько человек выезжает с грузом?

По-разному. Бывает до 6 человек едет. Но, если честно, я брал бы, чем меньше людей, тем лучше. Потому что я за всех отвечаю. В принципе, достаточно и трех человек.

Что это за груз, какими силами он собирается?

Раньше мы обзванивали всех предпринимателей, в особенности это в первую очередь были вопросы по продуктам питания. Была практика, что связывались с каким-то районом, например, Белопольским, Краснопольским, выезжали туда и люди просто выносили свою благотворительную помощь. А когда потребность в продуктах уже перестала быть такой острой, и понадобились генераторы, бочки для воды, форма, берцы, а сейчас особенно актуальны каски, тепловизеры, приборы ночного видения, появился уже Координационный центр, чтобы можно было связаться с благотворителями, предпринимателями. Всего уже вывезли, наверное, порядка 90 тонн гуманитарной помощи.

Бывает ли такое, что блок посты или военные с других городов, поселков хотят перехватить груз или получить его часть?

В пути нас, конечно же, останавливают, проверяют паспорта, проверяют, куда едем. Но такого, чтобы что-то требовали, не было. Наоборот, мы сами предлагаем помочь чем-то. Так что стараемся помочь всем на пути.

Передают ли что-то солдаты к себе в родной город, родственникам?

Да, было такое, передали с пятой батареи сумского артполка в детский дом печенье, конфеты. Было очень удивительно и неожиданно. Мы привозим им, а они передали детям. И флаг вот передали с подписями. Изначально, мы хотели, чтобы на флаге расписался каждый солдат и уже после всего, созвониться, встретиться всем вместе и вспомнить те времена, когда многое было пережито вместе. Ну, а пока, как напоминание о благодарности общественности Сум за помощь, он стоит в мэрии.

Вся общественность Сум болеет за ребят, тому подтверждение поддержка и помощь в организации их опасного и трудного дела. Счастливого пути и скорейшего возвращения назад.

Интервью подготовила и провела Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: