Завантаження ...

В Сумах появилась мемориальная доска шевченковеду (+ фото)

Мемориальную доску в честь своего земляка, одного из самых известных на сегодня исследователей творчества Тараса Шевченко Павла Зайцева сумчане установили возле Александровской гимназии - в свое время там учился Павел Иванович.

Мемориальную доску в честь своего земляка, одного из самых известных на сегодня исследователей творчества Тараса Шевченко Павла Зайцева сумчане установили возле Александровской гимназии - в свое время там учился Павел Иванович.

Торжество собрало педагогов, краеведов, художников, литераторов и шевченковедов. К незаурядному событию приобщились гимназисты: они читали стихи Тараса Григорьевича.
Инициатива установления доски принадлежит общественным организациям. Городская власть посодействовала воплощению проекта в жизнь средствами, взяв на себя расходы, связанные с ее изготовлением и монтажом. Освятил памятный знак епископ Сумской и Ахтырский Мефодий (УПЦ МП).

«То, что произошло сегодня, должно было произойти гораздо раньше, ведь Сумы оставались в долгу перед именем этого выдающегося человека, - говорит председатель Сумского отделения Научного общества им. Шевченко Сергей Пятаченко. - Профессор Павел Зайцев, хорошо известный в мире, до сих пор оставался малоизвестным в своем родном городе, потому табу, наложенное еще большевистской пропагандой, по инерции продолжало действовать. 110 лет назад из рядов сумской гимназии, где, по свидетельству еще одного известного выпускника этого заведения Дмитрия Соловья, действовал подпольный украинский кружок, вышел в свет этот творчески одаренный и патриотически настроенный юноша, которому суждено было в течение всей своей жизни неустанно работать над осмыслением гения Шевченко».

Не так давно в Сумах о славном земляке сняли научно-документальный фильм (режиссер и сценарист Татьяна Голуб). В его основу положены основательные исследования жизни и деятельности Павла Зайцева, совершенные историком, членом Ученого Совета Центра исследований освободительного движения Геннадием Иванущенко.

По словам Геннадия Иванущенко, уникальность работ Зайцева в том, что он исследовал жизнь Шевченко на высоком академическом уровне, нашел много шевченковских автографов, показал великого поэта как обычного человека, «сняв его с пьедестала».

Из-за своей патриотической деятельности, Павел Иванович был вынужден отбыть в эмиграцию. В 1934 -1939 годах он начал издание произведений Тараса Шевченко в 16 томах, которое мыслилось быть полным, но успело выйти до 1939 года только 13 томов. Для этого исследователь произвел текстологическую концепцию издания произведений поэта и заботился, чтобы собрание было образцовым. Интересно, что выход этого многотомника Шевченко под редакцией «петлюровского эмигранта» спровоцировал и в подсоветской Украине активизацию исследований и появление многотомника произведений Кобзаря - «в ответ».

Отныне, незаслуженно забытое имя Павла Зайцева, несомненно, возвращается из забвения. Так, кроме открытия мемориальной доски, есть предложения устроить в одном из кабинетов Александровской гимназии музей Зайцева, где были бы собраны документы, связанные с его жизнью и деятельностью.



Автор: Алла Акименко

Фото: http://www.meria.sumy.ua/index.php?newsid=39313

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: