Завантаження ...

67 школьников оказались в больнице из-за макарон с мясом

Массовое отравление детей в Крыму. Сразу 67 учеников 1—4 классов школы №12 Евпатории оказались в инфекционной больнице города с тяжелыми отравлениями. Пострадали дети, которые в пятницу остались в группах продленного дня и обедали в школьной столовой.

Массовое отравление детей в Крыму. Сразу 67 учеников 1—4 классов школы №12 Евпатории оказались в инфекционной больнице города с тяжелыми отравлениями. Пострадали дети, которые в пятницу остались в группах продленного дня и обедали в школьной столовой. Уже дома вечером родители заметили, что детям плохо, и в ночь на 10 сентября в «скорую» поступили первые вызовы. У детей были одинаковые симптомы: высокая температура (38—39,5 °,), диарея и сильная рвота. Уже в больнице дети рассказывали, что от второго блюда, которое им предложили в столовой, воняло, на вкус оно было горьким.

Главный санврач Украины Сергей Рыженко, который прилетел в Евпаторию, на брифинге подтвердил, что, вероятнее всего, дети отравились запеканкой из макарон, яиц и мяса. Точный диагноз обещают сегодня к полудню — бакпосевы врачи изучают в течение 72 часов, пока в карточках записано «неуточненная бактериальная кишечная инфекция».

Тем временем, на радость детям, которые не отравились макаронами, школу временно закрыли на неделю. По факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело. «Есть много вопросов к персоналу пищеблока, который занимался приготовлением еды. Это был по сути коктейль из мяса, яиц и макарон, и его не выдержали температурно. Простая человеческая халатность привела к тому, что больше 60 детей находятся в стационаре. Мы определились с докторами, что еще день-два мы этих деток понаблюдаем, и в понедельник-вторник их отпустят. Тревоги за их дальнейшее здоровье нет», — заявил Сергей Рыженко.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: