Завантаження ...

Депутаты требуют запретить курить в присутствии несовершеннолетних

  Документ также предусматривает запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других людей, живущих рядом, на чистое от табачного дыма воздух.

  В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами.
  Документ также предусматривает запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других людей, живущих рядом, на чистое от табачного дыма воздух.
  Авторами законопроекта № 6595 стали депутаты Юрий Кармазин (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов).
  Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведенных местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему и открытых балконах.
  Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.
  Штраф за курение вне специально отведенных местах, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предполагается размером от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.
  Документом предусматривается, что продажа сигарет разрешено в специально приспособленных помещениях площадью не менее 20 кв. м.
  При этом торговая точка должно находиться не ближе 300 м от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.
  Плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями предполагается размером 2 тыс. гривен на территории городов и 250 гривен на территории сел и поселков.
  Ранее депутаты из фракции НУ-НС Юрий Костенко, Иван Заец и Ярослав Джоджик предложили парламенту ввести административную ответственность за курение для лиц, не достигших совершеннолетия.
  В частности, предлагается дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей "Курение табачных изделий несовершеннолетними", которая бы предполагала получение лицом, не достигшим 18 лет, за курение табачных изделий предупреждение или наложение штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 170 гривен).
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: