Завантаження ...

На подготовку Киева к Евро-2012 потратят 27 миллиардов

  На строительство, ремонт и оборудования столице планируют потратить 27,33 млрд грн, из которых лишь 7 миллиардов из городского и государственного бюджетов.

  На подготовку столицы к Евро-2012 потратят 27,33 млрд грн. Причем из городского и государственного бюджетов лишь около 7 млрд, остальное средства инвесторов. Все это предусмотрено в программе подготовки к футбольному чемпионату, которую вынесут на ближайшую сессию Киеврады. Кроме известных долгостроев (метро на Теремки, Московская площадь), сюда включили реконструкцию проспекта Победы.
  "Там заменим дорожное покрытие, освещение, проведем ремонт в подземных переходах", сказал нам гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.
  Более всего подвергся изменениям список гостиниц, которые хотят построить к чемпионату. Если ранее к 2012 году обещали возвести 28 отелей, то теперь их уже 45.В том числе 10 уровня 5 звезд, 27 4-звездочных и 8 3-звездочных. Очевидно, что для приема болельщиков к Евро такое количество не нужно УЕФА требует всего 7300 номеров, а в планах Программы 8419.
  Среди "свежих" появилась 5-звездочная всего на 10 номеров на Сагайдачного, 11. Хотя на карте этого адреса нет, место находится примерно перед входом в фуникулер. Построить ее должны уже в этом году. Также 5-звездочный отель на 113 номеров должен пристроить один из ресторанов на Парковой дороге, 4. В здании в 5 6 этажей будет парковка, фитнес-зал, бассейн и другие блага. За год такой объем строительства с нуля выполнить практически нереально.
  По словам члена бюджетной комиссии Киеврады Сергея Мельника, некоторые гостиничные инвесторы "пробивают" себе место в списке Евро, просто чтобы их освободили от паевого участия и уменьшили налог на землю: "Потом, если они не укладываются в сроки, их из списка могут вычеркнуть, а льготы за ними остаются. И городская казна может потерять деньги". Это сотни тысяч гривен, а на особо лакомых землях могут быть и миллионы. В мэрии нам сказали, что с конкретными участками и сроками еще будут разбираться.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: