Завантаження ...

ГАИ отказалась от рассылки «писем счастья»

  Государственная автомобильная инспекция приостановила фото- и видеофиксацию нарушений скоростного режима на дорогах до принятия соответствующей законодательной базы.

  Государственная автомобильная инспекция приостановила фото- и видеофиксацию нарушений скоростного режима на дорогах до принятия соответствующей законодательной базы.
  Как рассказал заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины в Киеве Владимир Резников, на сегодняшний день «стационарных средств фотофиксации в ГАИ не существует». «Рассылка так называемых „писем счастья" на сегодняшний день не осуществляется и не будет осуществляться, потому что нет законных оснований», - добавил он.
  Резников подчеркнул, что стационарные приборы для фиксации превышения скоростного режима на сегодняшний день не действуют - существуют только нестационарные, которые перевозятся сотрудниками ГАИ в транспортном средстве - Визир, Искра, Беркут и другие, передает korrespondent.net.
Что касается камер видеонаблюдения, которые установлены на автомагистралях Украины, то, по его словам, эти камеры являются коммунальной собственностью и фиксируют интенсивность движения.
  По словам Резникова, стационарная фото- и видеофиксация без остановки автомобиля прекращена еще с июля 2009 года и функция ГАИ заключается в непосредственном составлении протокола с остановкой автомобиля, за рулем которого находится водитель, нарушивший скоростной режим.
  Вместе с тем, он отметил, что если будет необходимость и соответствующая законодательная база, то такая работа будет возобновлена. «Я считаю, если будет поставлена задача по поводу уменьшения количества погибших и пострадавших на дороге и если будут изменения в законодательстве, и у ГАИ появится законная возможность фиксировать это, то мы будем работать в таком режиме», - отметил он.
  На сегодняшний день, по словам Резникова, существует коллизия между нормами, прописанными в Административном кодексе, и другими законодательными актами, которые регламентируют фиксацию данного правонарушения.
  Как уточнил начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец, ситуация с прекращением стационарной фото- и видеофиксации была вызвана многочисленными жалобами, а также замечаниями прокуратуры усовершенствовать законодательство. «Был протест прокуратуры. Сейчас создана рабочая группа, и мы готовим правовую базу для того, чтобы привести в норму правовые документы, чтобы в дальнейшем не было проблем», - сказал Кравец.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: