Завантаження ...

Ветврачам разрешили кетамин

Наконец хозяева кошек, собак и других зверушек могут вздохнуть с облегчением. Вчера депутаты разрешили всем ветеринарам использовать при операциях животных обезболивающий препарат кетамин

Наконец хозяева кошек, собак и других зверушек могут вздохнуть с облегчением. Вчера депутаты разрешили всем ветеринарам использовать при операциях животных обезболивающий препарат кетамин, сообщает "Сегодня"

Напомним, страсти вокруг препарата продолжаются вот уже больше года. Еще в январе 2011 года Кабмин приравнял кетамин к наркотическим веществам и запретил его использование без лицензии. Но проблема возникла из-за того, что лицензию могли получить юрлица, выполнив ряд сложных требований по хранению препарата и собрав большой пакет документов. Физлицам же оставалось только прекратить свою практику.

По словам украинских ветврачей, аналогов кетамину нет — это пока единственный эффективный и безопасный препарат для наркоза при оперировании животных. Без него ветеринары не могли проводить операции, ведь это могло быть чревато болевым шоком у зверья. Теперь же депутаты разрешили выдавать лицензию и ветврачам, чтобы те смогли использовать кетамин в своей практике.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: