Завантаження ...

За отказ от "зимнего" времени придется заплатить от 82 до 500 грн.

Отмена Верховной Радой «зимнего» времени повлечет за собой перепрограммирование всех счетчиков электроэнергии в стране, что может вылиться населению в немалую «копеечку». Сейчас есть информация, отметил чиновник НКРЭ, что многие облэнерго дают предписания для потребителей относительно срочного перепрограммирования счетчиков.

Отмена Верховной Радой «зимнего» времени повлечет за собой перепрограммирование всех счетчиков электроэнергии в стране, что может вылиться населению в немалую «копеечку».

В частности, как сообщил начальник управления НКРЭ Владислав Попович, такое решение депутатов большинства привело к возникновению больших проблем в сфере коммерческого учета электроэнергии на оптовом и розничном рынке.

«Решение Верховной Рады застало врасплох энергетиков в этом аспекте, поскольку фактически весь оптовый рынок осуществляет учет почасово, счетчики фактически все привязаны к времени. Соответственно, принятые изменения требуют перепрограммирования всех счетчиков, что физически невозможно выполнить в срок до 30 октября. Счетчики, несмотря на решение Рады, 30 октября перейдут на зимнее время», — отметил он.

Сейчас есть информация, отметил чиновник НКРЭ, что многие облэнерго дают предписания для потребителей относительно срочного перепрограммирования счетчиков. А это 13 тысяч таких точек учета на оптовом уровне, и 200 тыс. на уровне розничного рынка.

«Это решение повлечет за собой значительные расходы на перепрограммирование — 82 грн на один счетчик, при том, что часть из них не подлежит перепрограммированию и требует замены. При этом некоторые облэнерго просят до 500 грн за перепрограммирование оборудования», — сообщил В.Попович.

Если часть счетчиков удастся перепрограммировать, а часть нет, час разбаланса по коммерческому учету — это значительная потеря. При этом на сегодня нельзя прогнозировать, какие будут последствия для системы коммерческого учета оптово-розничного рынка, подчеркнул представитель НКРЭ.

Кроме того, решение Верховной Рады приведет к экономическим потерям и повлечет трудности функционирования банковских систем и международных транспортных перевозок
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: