Завантаження ...

В Украине лекарства продают по завышенным в 10 раз ценам.

В результате прохождения через цепочку посредников цены на лекарства в украинских аптеках резко отличаются от цены производителя. Такие данные содержатся в расследовании Гостаможслужбы. 74% лекарств, импортированных из Беларуси, продаются в Украину посредническими компаниями, зарегистрированными в Новой Зеландии, США и Израиле.

В результате прохождения через цепочку посредников цены на лекарства в украинских аптеках резко отличаются от цены производителя. Такие данные содержатся в расследовании Гостаможслужбы.
74% лекарств, импортированных из Беларуси, продаются в Украину посредническими компаниями, зарегистрированными в Новой Зеландии, США и Израиле. Аналогичная схема действует при поставках лекарств из России.

Например, препарат для лечения ишемического инсульта "Церегин" стоит в белорусских аптеках по нашему курсу 10,88 грн за упаковку, а в Украину поставляется оффшорами по 111 грн, в 10 раз дороже.

В 2010 году Минздрав закупил через фирму Isatella limited (Кипр) 601 800 доз вакцины для профилактики туберкулеза по цене от 14,63 до 16,15 грн за единицу. Тогда как в 2009 году компания "Ганза" осуществила две поставки этой вакцины Минздраву, используя прямой контракт с производителем, по цене 1,53 грн за упаковку. В результате завышения цены в 10 раз за рубеж было дополнительно перечислено 8,4 млн грн бюджетных средств.

Таможня передала эти факты в компетентные органы, однако никого из чиновников пока не задержали.

Напомним, недавно правительство отменило свое постановление N785, которым предусматривалось ввести НДС на ряд изделий медицинского назначения.

Как сообщалось, в Украине планируется введение государственного регулирования цен на лекарственные препараты.

По словам председателя Государственной службы по лекарственным средствам Алексея Соловьева, пока только обсуждается механизм, как это сделать. Пока нет даже проектов документов по этому вопросу.

В то же время, Министерство здравоохранения совместно с Государственной службой лекарственных средств, а также с группой в Кабинете министров занимается изучением этой проблемы.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: