Завантаження ...

Власти поставили себе в заслугу тотальное подорожание

План по реформам правительство выполнило досрочно. Еще пару месяцев назад и в Кабмине, и в Администрации Президента надеялись, что «покращення» от проводимой властями экономической политики украинцы ощутят уже после футбольного Евро-2012. Но теперь стало очевидно – реформы уже дают результат.

В правительстве настаивают, что уже заметны первые результаты проводимых реформ. Украинцы же их пока могут заметить только на выросших тратах семейного бюджета
План по реформам правительство выполнило досрочно. Еще пару месяцев назад и в Кабмине, и в Администрации Президента надеялись, что «покращення» от проводимой властями экономической политики украинцы ощутят уже после футбольного Евро-2012. Но теперь стало очевидно – реформы уже дают результат.

«Можно констатировать, что реформы уже дают первые результаты. Бизнес, несмотря на первую осторожную реакцию, позитивно отреагировал на новую экономическую политику» - обнаружил на днях первый-вице-премьер Андрей Клюев. "Совместными усилиями власти и бизнеса обеспечено ускоренное послекризисное восстановление экономики. Промышленное производство в этом году выросло на 8,5%. Отсюда - уменьшение безработицы, повышение спроса на квалифицированную рабочую силу, рост зарплаты и отчислений в Пенсионный фонд", - вторит Клюеву «социальный» министр Сергей Тигипко.

Собственно, по логике правительства, первые позитивные перемены от проводимых реформ можно увидеть по росту макропоказателей и перевыполнению бюджета. Так, согласно официальной статистике, ВВП Украины (по итогам первого квартала» вырос на 5,2%, а промышленное производство (по итогам полугодия) – на 8,7%.

Однако, тут и есть первые "нестыковки" номинальных и реальных показателей. Рост той же промышленной группы произошел благодаря экспортно ориентированным отраслям (химия, машиностроение и металлургия). А вот производство товаров для самих украинцев сокращается. По итогам июня наблюдается снижение в пищевой отрасли (-6,3%), полиграфии (-2,7%), производстве одежды и обуви (-0,2%). Это производство, которое ориентировано на внутренний рынок и оно всегда первым остро чувствует снижение платежеспособности населения.

Если же говорить о росте ВВП, то этот показатель в соседней Беларуси выше в два раза – 11% за полгода. Это при том, что полстраны потеряло работу, рекордная для Европы инфляция и растущий дефицит товаров народного потребления. Что в очередной раз доказывает слова одного классика: «ВВП на хлеб нет намажешь». Собственно, в ЕС начался спор среди экономистов – а насколько показатель ВВП отражает реальное положение вещей. Кстати, росту ВВП способствует не только увеличение объемов производства, но и удорожания товаров. Вот последний фактор в Украине и имеет очень большое значение.

По итогам текущего полугодия инфляция в Украине уже составила 5,9%. А в годовом выражении – 12%. И это официальные цифры – многие экономисты считают, что рост цен в минимум вдвое выше. Поскольку Госкомстат в своих расчетах учитывает ценовую динамику лишь на товары потребительской корзины, стоимость которых растет медленнее из-за государственного регулирования. По итогам июня инфляция составила 0,4%. Казалось бы, это умеренный показатель. Однако, следует учитывать, что летнее месяцы – период дефляции. И год назад рост цен в первый месяц лета показал минус 0,6%. В этом же году цены не знают отдыха.

Собственно, упомянутый рост на товары и услуги привел к росту оборотов (номинальных) предприятий. А это в свою очередь спровоцировало увеличение объема уплачиваемых налогов. По подсчетам экспертов, именно инфляционная составляющая обеспечила до половины всего прироста объема собранных налогов.

Как уже писали «Комментарии», косвенным доказательством «ценовой» причины увеличения собираемости налогов может служить тот факт, что самый большой прирост поступлений в первом квартале был зафиксирован по непрямому налогу — НДС, сборы от которого по сравнению с первым кварталом прошлого года выросли на 37,9% (или на 8,1 млрд. грн.).

Поэтому, говорить, что именно налоговая реформа привела к увеличению налоговых платежей – не верно. Как не заметно, чтобы проведение судебной реформы (которою власти объявили законченной) привело к сокращению рейдерских скандалов, а админреформа уменьшила для бизнеса бюрократию или «коррупционную составляющая» в производимых товарах.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: