Завантаження ...

Исследование: мужчины в Украине становятся редкостью

Население Украины уменьшается, стареет и становится феминистическим, а мужчин становится все меньше.Женщин 30-летнего возраста становится больше, чем мужчин, а с годами эта тенденция только усиливается. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы Украины

Население Украины уменьшается, стареет и становится феминистическим, а мужчин становится все меньше.

Женщин 30-летнего возраста становится больше, чем мужчин, а с годами эта тенденция только усиливается. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы Украины

В то же время, по их данным, средний возраст украинца в январе 2011 года составлял 40,3 года (для мужчин - 37,5, для женщин - в 42,7 года).

Однако, по статистике ООН, население Украины еще в 1959 году настойчиво двигалась к старению: уже тогда часть населения в возрасте 65 лет и старше составляла 6,9%. Сейчас эта группа достигла 15,3%.

Кроме старения, служба статистики зафиксировала в Украине еще одну проблему.

"Наблюдается гендерная диспропорция, которая в последние годы увеличивается. На 1 января 2011 года на каждую тысячу женщин приходилось 856 мужчин", - констатирует заместитель председателя Государственной службы статистики Наталья Власенко.

По ее словам, на начало года количество женщин и мужчин соотносились как 53,7:46, 3.

По словам специалистов Госстата, дисбаланс в молодом возрасте особенно опасен, поскольку 32 года - это всего лишь середина репродуктивного возраста, а следовательно, закладывается мина замедленного действия под дальнейшие показатели рождаемости.

После 32 лет ситуация только ухудшается. К пенсионному возрасту (60 лет) женщин в Украине остается почти на 90 тыс. больше, чем мужчин, свидетельствуют данные Госстата.

По мнению специалистов Института демографии, ряды сильного пола редеют как по биологическим, так и по поведенческим факторам.

"Смертность мужчин в работоспособном возрасте выше где-то в 2,5-3 раза", - заявила Наталья Рынгач, доктор наук, главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

По словам эксперта, мужчины по своей природе менее жизнеспособны - биологические факторы отнимают у них приблизительно два года жизни по сравнению с женщинами. Но в целом мужчины живут меньше на 10 лет, и за это уже ответственны факторы поведенческие.
Эксперты констатируют, что мужчины чаще заняты на вредном производстве. Сокращает им жизнь еще и безответственное отношение к собственному здоровью и игнорирование предписаний медиков.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: