Завантаження ...

«Электронное преступление» Табачника

Система, широко разрекламированная Дмитрием Табачником и призванная облегчить подачу документов в вузы, делает все, чтобы абитуриент не поступил: «теряет» уже поданные документы, путает данные и самостоятельно выбирает вуз, даже если абитуриент и не думал в него поступать.

На шестой день вступительной кампании система «Электронное поступление» работает, как заядлый диверсант, а не как лучший помощник абитуриентов
Несмотря на заверения чиновников от Министерства образования и науки, молодежи и спорта в том, что система «Электронное поступление-2011» готова принимать заявления абитуриентов, реальное положение дел заставляет в этом усомниться. Система, широко разрекламированная Дмитрием Табачником и призванная облегчить подачу документов в вузы, делает все, чтобы абитуриент не поступил: «теряет» уже поданные документы, путает данные и самостоятельно выбирает вуз, даже если абитуриент и не думал в него поступать.

Об этом свидетельствует обзор многочисленных комментариев на сайте «Единого образовательного информационного окна Украины». Чтобы не быть излишне придирчивыми, «Комментарии» просмотрели отзывы абитуриентов лишь за последние два дня. Увиденное, прямо скажем, впечатляет.

«Уважаемые администраторы сайта! Я не знаю, что у вас там происходит, но у меня на странице высветился совершенно НЕ МОЙ сертификат с НЕ МОИМИ баллами! И удалить его нельзя! Что делать в данной ситуации?»

«Я зарегистрировалась, и там выдало имя другого абитуриента с моими данным аттестата и ВНО... Как такое может быть? Данные подтверждены, я хочу перерегистрироваться, а данные уже не подтверждает...»

«В моєму кабінеті вступника якісь зайві заяви до двох внз (я їх не подавала), а ті, що подавала, взагалі зникли. Що робити? Значить, мінус два внз чи що?»

«При неоднократной попытке зарегистрироваться на ЕВ, система отказывает. Пишет, что не совпадают данные, хотя я ввожу все верно. Означает ли это, что из-за чьей-то ошибки я не смогу воспользоваться ЕВ?»

«Запитання: Чому програма «Електронний вступ» побачила в мене чотири предмети, але я здав п´ять предметів??? Поясніть!!!»

«Скажіть,будь ласка,чому в мене не відображаєть при виборі факультет або спеціальність??? Це технічні проблеми чи просто всі дані ще не введені???»

«Уважаемая администрация! Пожалуйста, проверьте все заявления ВНИМАТЕЛЬНО! Я НЕ ПОДАВАЛА ЗАЯВЛЕНИЙ в Киевский торгово-экономический университет и Одесский национальный университет им. Мечникова!!! Но зато не могу отправить заявление в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко!!! Исправьте, пожалуйста, ВСЕ ОШИБКИ!!!»

«Я не обирала Харківський національний економічний університет! Як мені його убрати зі списку???»

«Я успешно зарегистрировался, мне выдали логин и пароль, но я не могу попасть в личный кабинет. Почему, что делать???»

«З цим сайтом вже виникає відчуття, що ніхто нікуди не поступить, адже вузи обираються автоматично... А при повному виборі вже не буде змоги й власноруч подати заяви до приймальної комісії оскільки все блокується. Це просто дурдом!»

«Я взагалі не можу подати заяву!!! Постійно пише: «Вибачте, подача заяв тимчасово не доступна. Спробуйте, будь ласка, через 30 хвилин». Я вже чекаю 2 дні, і що далі???»

Это – лишь малая толика из того, что «Комментариям» довелось прочитать. Как видно, из общего перечня проблем, на которые жалуются потенциальные студенты, можно выделить несколько наиболее распространенных. Первая – это то, что «Электронное поступление» путает данные разных пользователей. Что, в свою очередь, свидетельствует о том, что о защите персональных данных в такой системе говорить как-то не приходится.

Вторая распространенная проблема – система заявляет о неверности введенной информации, а то и попросту «теряет» данные. Кроме того, она периодически отказывается работать, предлагая подождать 30 минут – и так до бесконечности.

Третья серьезная проблема: программа «подает» документы в вузы по своему усмотрению. Причем у некоторых – еще до того, как пользователь вообще сделал хоть какой-нибудь выбор. И это при том, что абитуриенту и так не всегда удается выбрать все желаемые варианты, поскольку в предлагаемом списке присутствуют не все вузы. Возникают трудности и с подачей документов в один университет, но на разные направления.

Есть и другие проблемы. Так, не все пользователи могут найти телефонный код своего населенного пункта, а ввести его вручную нельзя. Другие не могут попасть в свои личные «кабинеты», не получают подтверждений о регистрации и даже не могут обратиться к кому-то за советом. Поскольку при попытке отослать запрос по указанному администрацией адресу – ev@osvita.com – им приходит ответ, что адрес заблокирован или вовсе не существует. Впрочем, некоторым счастливчикам ответы на их запросы все-таки пришили: «Дякуємо за запитання. Для отримання відповіді, Ви можете перейти на сторінку з питаннями-відповідями http://osvita.com/uk/publications/22-06-2011/1308754200/ (собственно, адрес, с которого и взяты упомянутые отзывы – «Комментарии»)». Можно позвонить на «горячую линию», но абитуриенты, по их словам, попадают не на нее, а в кабинеты чиновников, которые ничего конкретного подсказать не могут.

Интересен и еще один момент. «Могу всех обрадовать по поводу того, что ВУЗ обязан ответить в течении 24 часов – полная ложь, – сообщает в комментариях пользователь Дмитрий – Я лично сегодня звонил в приёмную университета, и мне сказали, что система ещё не работает. Електронные заявления в вуз ещё не приходят. Мне сказали: ожидайте или везите документы. Вуз – по рейтингу лучший в Украине».

Собственно, к мысли сдавать документы собственноручно склоняются и другие абитуриенты. Впрочем, тут их тоже может поджидать неожиданность. «Коли я прийшла подавати до вузу документи у паперовому вигляді, мені сказали, що без електронної реєстраціє мої документи не візьмуть. Скажіть, будь ласка, вуз має право на це?» – в данном случае речь идет об Одесском университете им. Мечникова: «Вся приймальна комісія сидить, п´є каву, а документи не бере, чекає і дивиться на мене квадратними очима, говорячи «Ми не маємо права брати ваші документи, поки ви не пройшли реєстрацію»... А в інші внз подала без проблем...»

Подводя итог, отметим, что абитуриенты с явным нетерпением ожидали запуска «Электронного поступления». Это видно и по оживленным комментариям еще до введения системы в строй, и по тому, что буквально за несколько часов после запуска программы пользователей было уже 8 тысяч. Но то ли из-за авральных темпов подготовки системы – «Электронное поступление» Табачник презентовал в начале марта. Изначально ее запуск планировался на 1 июня, но в реальности состоялся лишь через месяц, так что тестировать готовый продукт вынуждены сами абитуриенты.

Между тем, в главном образовании ведомстве обещают, что еще чуть-чуть – и все наладится.«Даємо відповідь на питання на рахунок проблем з електронним вступом: так, дійсно були деякі технічні проблеми, але зараз все у порядку. Просто проходить перевірка персональних даних, щоб Ви пізніше не казали, що щось хочете виправити, бо неправильно написали. Що краще: посидіти біля монітору комп´ютера чи 3 години і більше в черзі постояти?» – такое сообщение от пользователя МОНмолодьспорту появилось вчера вечером на сайте «Единого информационного окна». А после – еще одно: «Прохання: подавайте заявки в університет після 7 липня».

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник лично отреагировал на обвинения в некачественной работе электронной, назвав их «слухами». «За три дня подали заявления 12 тысяч абитуриентов, и значит, система работает нормально», - заявил он.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: