Завантаження ...

У мобильных операторов отнимают внутрисетевые нули

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вновь озадачилась "нулевыми" внутрисетевыми тарифами мобильных операторах. В операторах связи констатируют, что услуг стоимостью 0 грн как таковых у них нет и не было. Мол, абоненты ежемесячно платят за связь.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вновь озадачилась "нулевыми" внутрисетевыми тарифами мобильных операторах
В операторах связи констатируют, что услуг стоимостью 0 грн как таковых у них нет и не было. Мол, абоненты ежемесячно платят за связь.

«В прошлом году с операторами было согласовано, чтобы не было нулевых ставок внутри сети, это уже был первый шаг на пути к решению проблемы. Сейчас мы с ними ведем переговоры, чтобы они исполнили свои обязательства», - заявил «Комментариям» глава НКРС Петр Яцук на презентации годового отчета комиссии.

На этом мероприятии также был показан слайд, на котором было продемонстрировано, что уже более 90% трафика в сотовых компаниях замыкаются внутри сети. В результате, по мнению членов комиссии, рынок искусственно сдерживается в развитии, так как звонки мобильных абонентов на «чужие» сети ограничены из-за их высоких расценок.

По словам Яцука, эту ситуацию можно разрешить путем уменьшения ставок интерконнекта и установлением определенных внурисетевых тарифов. «То есть не ноль, а что-то абоненты должны платить», - говорит он.

Напомним, что прошлый состав регулятора тоже пытался «бороться» с нулями внутри сети. Но операторам тогда удалось отстоять свою позицию и членам НКРС пришлось говорить впоследствии о том, что они не согласны ни с самими расценками, а с их позиционированием и рекламой. Регулятор посчитал, что бизнес вводит потребителя в заблуждение, указывая в рекламе зговора "0 грн". Долгое время операторов пытались заставить изменить такой подход, но тщетно.

В кулуарах после презентации годового отчета члены НКРС говорили о том, что из-за перекоса в трафике, складывается ситуация, когда мобильный оператор получает до ¼ дохода только от внешних звонков, на которые приходится только около 8% трафика. А абонентам, мол, приходится носить по две трубки, или несколько сим-карт, так как они не могут комфортно общаться по всем направлениям. Кроме того, члены НКРС уточняли, что при таким раскладе не действенным окажется и внедрение новой услуги MNP (сохранение абонентского номера при смене оператора), так как никто не будет настроен переходить из одной сети в другую, рискуя при этом потерять круг собеседников, с которым он общался дешево.

Один из членов регулятора вчера дал понять, что если переговоры с операторами окажутся неудачными, чего в принципе следует ожидать, они не будут с ними церемониться. «Есть несколько путей решения этой задачи: можно инициировать и подать в Верховную раду законопроект, который бы обязывал операторов к действиям, а можно просто установить на все сети нулевую ставку интерконнекта и держать ее до тех пор пока ситуация не стабилизируется», - сказал представитель НКРС.

Крупнейшие операторы мобильной связи воспринимают инициативу НКРС в штыки. «Нулевых тарифов у нас нет, в каждом тарифе есть либо абонплата, либо обязательное пополнение», - говорят в МТС. «Мы уверены, что перекос трафика в сторону внутрисетевого будет постепенно снижаться, поэтому любые меры по регулированию нулевых тарифов будут неактуальными», - говорят в life:).

Не сложно понять, каким операторам было выгодно «разрушение» нулей и обнуление интерконнекта. Это компании, которые по размеру абонбазы меньше лидеров рынка – «Киевстара» и «МТС Украина». Естественно сразу на ум приходит «Астелит» (life:)). Но в данном случае компании тоже не очень выгодна отмена нулей, так как она сама их активно использует. Зато для четвертого по размеру абонбазы мобильного оператора Utel (входит в «Укртелеком», обслуживает 630 тыс. абонентов), который даже и близко пока не приблизился по уровню дохода и клиентской базы к лидерам, такая уравниловка открывает новые возможности роста. Да и для фиксированной сети бывшего государственного оператора нововведения были бы тоже хороши. Ведь трафик с нее на мобильные сети и в обратную сторону сильно снижается в последнее время, так как высокая межоператорская ставка не позволяет установить выгодных тарифов.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: