Завантаження ...

Депутаты решили не заставлять абонентов платить больше

Депутат Партии регионов Виталий Хомутынник зарегистрировал 12 марта законопроект № 8217, который предусматривает «урегулирование наиболее острых проблемных вопросов», - которые возникают при использовании нового Налогового кодекса у плательщиков сборов.

У мобильных операторов уже начинает образовываться многомиллионная задолженность перед ГНАУ . Избежать их помогут только изменения в Кодексе.
Депутат Партии регионов Виталий Хомутынник зарегистрировал 12 марта законопроект № 8217, который предусматривает «урегулирование наиболее острых проблемных вопросов», - которые возникают при использовании нового Налогового кодекса у плательщиков сборов.

Виталий Хомутынник предлагает внести изменения в порядок определения базы налогообложения в случае предоставления товаров и услуг. Он добавил в список сборов, которые не подлежат налогообложению, обязательное государственное пенсионное страхование в размере 7,5%.

«Мы понимаем, что Хомутынник как руководитель бюджетного комитета по идее должен был согласовать свой проект с Кабмином. Поэтому, думаю, он должен пройти очень быстро. Если он пойдет как первоочередной, то на это может понадобиться всего около месяца», - заявил депутат Партии регионов Юрий Мороко.

Напомним, что, по мнению замглавы комиссии по проведению реорганизации ГНАУ Алексея Любченко, налогооблагаемая база операторов мобильной связи с 1 января включает в себя, помимо стоимости услуг и прочих сборов, еще и плату в Пенсионный фонд в размере 7,5% от чистого дохода. Таким образом, налог на добавленную стоимость (НДС) с начала года должен начисляться на сумму «чистый доход+7,5% пенсионного сбора». Ранее плата в ПФ начислялась отдельно и не подлежала налогообложению.

Подобная трактовка новых норм Налогового кодекса сильно встревожила операторов. Ведь годовой объем НДС, который начисляется на услуги вырастет в таком случае на более, чем 358 млн грн (исходя из того, что объем доходов мобильных операторов с учетом НДС за 2010 год составил 28,838 млрд грн.)

«Мы не рады этому новшеству, так как в первую очередь этим наказывают абонентов. Мы ведь только технически обеспечиваем пенсионный сбор, а нас обязывают заставлять потребителей оплачивать кроме самого сбора еще и НДС на этот сбор. Мы считаем, что такая позиция налоговой противоречит действующему закону. Это может создать на рынке очень неоднозначную ситуацию, когда официальной позиции государственного органа надо либо следовать, либо оспаривать ее в судебном порядке. И то, и другое, по сути, будет иметь негативные последствия для рынка», - заявил директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский.

«Мы еще в декабре 2010 года получили предварительное разъяснение от профильного комитета ВР с указанием на то, что данный сбор не включается в базу налогообложения НДС. Таким образом, на лицо разногласия между законодательным и исполнительным органом власти, поэтому очевидно, что точка в данном вопросе ещё не поставлена», - добавил директор регуляторно-правового департамента «Киевстара» Андрей Осадчук.

По словам Проживальского, формально, с точки зрения налоговой, у операторов уже образовалась задолженность по НДС, соответственно, они должны доначислить себе обязательства, условно говоря, себя оштрафовать. По оценкам «Комментариев», мобильщики уже должны ГНАУ по итогам первых двух месяцев года более 50 млн. грн.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: