Завантаження ...

Янукович наступает на грабли Хрущева

В одной из прошлогодних публикаций «Комментарии» анализировали идеи, которые нынешняя власть может начать воплощать в жизнь уже в ближайшем будущем. Среди таковых, в частности, указывались «борьба с чиновничеством» под видом админреформы и мотивирующееся экономией госсредств укрупнение районов под видом территориальной реформы. Как показало время – не ошиблись. Админреформа уже идет полным ходом.

Новая «реформистская» идея власти сократить на треть количество районных центров - сомнительна с экономической точки зрения. А без реформы местного самоуправления даже опасна.

В одной из прошлогодних публикаций «Комментарии» анализировали идеи, которые нынешняя власть может начать воплощать в жизнь уже в ближайшем будущем. Среди таковых, в частности, указывались «борьба с чиновничеством» под видом админреформы и мотивирующееся экономией госсредств укрупнение районов под видом территориальной реформы. Как показало время – не ошиблись. Админреформа уже идет полным ходом. О начале территориальной административной реформы вчера в Одессе заявил Президент Виктор Янукович. «Есть области, где количество районных центров надо сокращать на треть. Это такие регионы, в которых в райцентре живет, например, 3-5 тысяч человек. Районный центр — это райадминистрации, райотделы милиции и разные управления. Посчитайте сколько это начальников управлений, райадминистраций, милиции и налоговой. Эти районы нужно будет объединить с другими, сократив таким образом бюджетные затраты на содержание всех этих структур», – сказал Янукович. Забыв при этом вспомнить о больницах, школах, предприятиях…

Идея территориальной административной реформы в Украине не нова. Когда-то с ней активно носился подзабытый нынче Роман Бессмертный, прозябающий в лукашенковской Беларуси. В первом правительстве Юлии Тимошенко он даже был вице-премьером по вопросам административно-территориальной реформы. Роман Петрович тоже предлагал укрупнять районы, изменять статус населенных пунктов и прочее. Он даже рассказывал о том, что Украина должна перенимать польский опыт подобной реформы с их гминами. Бессмертного упрекали в том, что без серьезной реформы местного самоуправления с реальной возможностью формирования бюджетов на местах все его идеи не более чем прожекты. Впрочем, реализовать хоть что-то у Бессмертного не получилось. После его ухода с правительственной должности тема территориального перекраивания снялась сама по себе.

Но и у Бессмертного, и у Януковича, вдруг решившего реанимировать идеи Бессмертного, был известный исторический предшественник – Никита Сергеевич Хрущев. Советский генсек, правда, укрупнял села. Но если укрупнять райцентры, итог будет тот же, что и от политики Хрущева – медленный конец десятков населенных пунктов по всей стране. Напомним, что в конце 50-х - начале 60-х годов села делили на перспективные и неперспективные. Неперспективными стали сотни тысяч деревень. Клеймо «неперспективного» означало, что из таких населенных пунктов шел постоянный отток трудоспособного населения, через них не прокладывали дороги, там не развивали инфраструктуру. Хрущевская политика укрупнения обернулась тяжкой трагедией для судеб села и его жителей. Особенно в аграрной Украине. После насильственной коллективизации, Голодомора, войны, это был контрольный выстрел по селу.

Теперь на грабли Хрущева решил наступить Янукович. Как стало известно «Комментариям», в малых райцентрах страны разговоры о ликвидации их статуса идут не первый день. Людей морально готовят к тому, что лечиться и рожать надо будет ехать в более крупный город. И за справками – тоже. Поскольку жители этих населенных пунктов пока пребывают в состоянии ожидания, можно предположить, что после активной информационной кампании в поддержку пенсионной реформы начнется кампания по продвижению в массы новой глобальной идеи Президента.

Хотя и так понятно, что кроить страну по-новому сегодня просто неуместно. Экономия на чиновниках, о которой сказал Янукович, мизер, в сравнении с негативными экономическими последствиями в будущем. Конечно, проще вместо того, чтобы увеличить бюджетное финансирование больниц закрыть их в малых райцентрах и заставить людей ездить в соседний райцентр, которому исторически больше повезло с численностью населения. Та же история и со школами. Если же взять для примера северные районы Житомирской области, там после воплощения в жизнь идеи Януковича из того же Емильчино, являющегося пока райцентром, человеку будет легче попасть в рай, чем в больницу в Олевске. Существуют и другие проблемы. Например, этнические. В Черновицкой области есть маленький Герцаевский район, в котором большинство населения составляют румыны (в самой Герце живет чуть больше 2 тысяч человек). Что делать с такими райцентрами?

Можно прогнозировать, что следующим шагом после территориальной административной реформы станет ликвидация районных советов в тех райцентрах, которым удастся сохранить свой статус. Чтобы добить местное самоуправление…
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: