Завантаження ...

Табачник обещает не менять схему оплаты за обучение в ВУЗах

Проект нового закона о высшем образовании не предусматривает изменений в оплате за обучение. В этом заверил Министр образования и науки Дмитрий Табачник, о чем он заявил сегодня журналистам. "Оплата за обучение определяется ныне действующим законом о высшем образовании. Нормы нового закона не предполагают изменений в этом плане", - сказал Министр, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Проект нового закона о высшем образовании не предусматривает изменений в оплате за обучение. В этом заверил Министр образования и науки Дмитрий Табачник, о чем он заявил журналистам.

"Оплата за обучение определяется ныне действующим законом о высшем образовании. Нормы нового закона не предполагают изменений в этом плане", - сказал Министр, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. По словам Д.Табачника, законопроект предполагает расширение автономии университетов, их ответственность за качество образования, право университетов создавать собственные научные предприятия, венчурные компании.

Помимо этого, по его словам, предполагается приведение в соответствие с европейской практикой образовательно-квалификационных уровней. "Впервые определяются степени доктора философии и доктора наук как образовательно-квалификационные уровни, которые одновременно являются и научными степенями", - добавил Министр.

Также Д.Табачник отметил, что проектом закона предусмотрено, что высшее учебное заведение может быть университетом в том случае, если в нем обучается определенное количество человек. "Еще раз подчеркиваю: не студентов, а как в Гарварде, в Оксфорде, в Кэмбридже - обучающихся лиц. Таким образом предоставляется возможность развития не только бакалаврских программ, но и магистерских, причем по двум направлениям: магистр, который обучается, и магистр, который проходит обучение как исследователь. К количеству обучающихся лиц будут причислены те, кто получает степень доктора философии", - пояснил он.

Также он отметил, что работа над законопроектом продолжается и будет завершена в течение ближайших месяцев.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: