Завантаження ...

Теракт в аэропорту "Домодедово": десятки погибших(+ВИДЕО)

В понедельник, 24 января, в зале международного терминала аэропорта "Домодедово" (Москва) около 16:30 по московскому времени (15:30 по Киеву) раздался взрыв, есть жертвы. По предварительным данным, в здании воздушной гавани привел в действие бомбу террорист-смертник. "По нашим данным есть погибшие и раненые, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Пока известно о 10 погибших.

Теракт в аэропорту "Домодедово": десятки погибших(+ВИДЕО)
MIGnews.com.ua

В понедельник, 24 января, в зале международного терминала аэропорта "Домодедово" (Москва) около 16:30 по московскому времени (15:30 по Киеву) раздался взрыв, есть жертвы. По предварительным данным, в здании воздушной гавани привел в действие бомбу террорист-смертник.

"По нашим данным есть погибшие и раненые, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Пока известно о 10 погибших. Количество раненых сейчас назвать трудно. Очень много жертв, много раненых. Мы запросили по возможности больше карет скорой помощи. По рации объявили, чтобы все скорые, кто находится рядом, ехали к нам".

На место выехали несколько бригад Центра медицины катастроф. "Кроме московской "скорой", к месту отправлены врачи из Видного, из Домодедово", - рассказали медики.

"Только что вышел из аэропорта, там был взрыв, - рассказал по телефону Андрей, прилетевший из США. - Мимо нас несли окровавленные тела. Я поспешил поскорее уйти оттуда".

По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва находился в ресторане "О2". По другим данным, рванул один из чемоданов багажа, сообщает Life News.

В то же время РИА Новости передают, что в результате взрыва в аэропорту "Домодедово", по предварительным данным, погибли 23 и пострадали 130 человек, сообщили в понедельник в Минздравсоцразвития России.

"По предварительным данным, всего пострадало порядка 130 человек, 20 из них находятся в тяжелом состоянии, десять - в состоянии средней тяжести. Пока есть данные о 23 погибших", - сказал представитель ведомства.

В свою очередь ВВС передает, что, согласно последним сообщениям, погиб 31 человек, более 100 пострадали.

По имеющейся информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в "Домодедово" составляла, по меньшей мере, 7 кг в тротиловом эквиваленте.

В аэропортах "Внуково" и "Шереметьево" усилен режим безопасности. "В связи со случившимся в "Домодедово" в аэропортах вводится режим повышенной готовности", - заявила пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова.



18:10 За несколько дней до взрыва службе безопасности аэропорта стало известно о готовящемся взрыве. Но оперативные данные о том, что в здании аэропорта "Домодедово" готовится взрыв, не помогли избежать трагедии, унесшей в понедельник, 24 января, десятки человеческих жизней.

"Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва, - рассказал источник в службе безопасности аэропорта. Причем называлось даже место - то самое, рядом с таможенным контролем".

Охранники воздушной гавани рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было.

18:27 Министерство иностранных дел Украины проверяет, есть ли среди погибших и пострадавших во время взрыва в московском аэропорту "Домодедово" граждане Украины. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров. По его словам, сотрудники Посольства Украины в Москве поддерживают связь с компетентными органами России.

Как стало известно, 30 украинских пассажиров прибыли в московский аэропорт "Домодедово" из Одессы накануне взрыва. В пресс-службе коммунального предприятия "Международный аэропорт "Одесса" сообщили, что самолет авиакомпании "Трансаэро" совершил посадку в Москве в 16:07 по местному времени.


18:36 В здании аэровокзала "Домодедово" выключили свет и начали глушить сотовую связь. Об этом сообщают очевидцы произошедшего в аэропорту взрыва. "Нет света, лежат разорванные тела. Только что одну девочку увезли на "скорой", - рассказал один из очевидцев.

Все рейсы в аэропорту "Домодедово" отменены. Из здания продолжается срочная эвакуация пассажиров. Сотрудники аэропорта были вынуждены разобрать одну из стен здания, чтобы облегчить эвакуацию.

Первое заявление после теракта сделал президент России Дмитрий Медведев. "Теракт в Домодедово говорит о том, что исполняются не все законы в сфере безопасности", - сказал он.

Минздравсоцразвития России сообщает об открытии "горячей линии" для родных погибших и пострадавших при взрыве в "Домодедово". Телефоны в аэропорту телефоны горячей линии "Домодедово": 8 (495) 363-61-01, 8(495) 662-82-47, 8 (495) 644-40-56. Кроме того, работает телефон психологической поддержки в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, телефон - 8(495) 637-70-70. 

18:57 По последним данным пресс-службы аэропорта, 35 человек погибли, 46 человек ранены. На данный момент эвакуировано 54 пострадавших. Количество тяжелораненых составляет 35 человека. "У всех пострадавших минно-взрывные ранения", - сообщил врач одной их больниц, куда доставляют жертв теракта.

Компания "Трансаэро", самолет которой из Одессы сел в московском аэропорту "Домодедово" незадолго до взрыва, сообщает о стабильной работе. Последний самолет вылетел из "Домодедово" в Киев в 17:50 по московскому времени. Кроме того, по словам представителя Росавиации, московский аэропорт "Шереметьево" принял два рейса из "Домодедово", сейчас все работает в штатном режиме.

19:02 В аэропорту было два взрыва – один из них произошел около кафе "Азия". По информации источников в правоохранительных органах, "в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона". Все трое уже объявлены в розыск, их имена пока что не разглашаются.

Эксперты полагают, что изначально теракт планировался во время полета, однако по невыясненным причинам был совершено уже после прилета самолета. На данный момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственности за теракт в московском аэропорту. Вместе с тем, спецслужбы России уже идентифицировали взрыв как "теракт, произведенный террористом-смертником".

19:16 На месте взрыва в московском аэропорту "Домодедово" обнаружена голова мужчины. Оперативники предполагают, что это останки террориста-смертника. Весь зал, где террорист привел в действие взрывное устройство, и находились встречающие, залит кровью. Милиция заблокировала зону трагедии, тела погибших пока не убирают.

19:24 Президент России Дмитрий Медведев из-за взрыва в "Домодедово" отложил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе, который открывается в среду, 26 января. Об этом в понедельник, 24 января, заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Дмитрий Медведев должен был выступать на форуме по крайней мере дважды. При этом он заявлен как единственный докладчик на первом пленарном заседании форума. Президент России должен был выступать как 26-го, так и 27 января.

Дмитрий Медведев уже отреагировал на теракт в "Домодедово" требованием ввести особый режим безопасности во всех аэропортах и транспортных узлах России. Об этом он заявил на специальном совещании в Кремле.

19:26 Президент Франции Николя Саркози "самым решительным образом" осудил теракт в московском аэропорту "Домодедово", который унес жизни более 30 человек. Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца. "Президент выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и передает российскому народу искреннее сочувствие всех французов", - говорится в коммюнике. Николя Саркози также уверяет российские власти в полной солидарности Франции "перед лицом этого варварского террористического акта".

 19:30 Данные о количестве погибших и пострадавших при взрыве в московском аэропорту "Домодедово" существенно разнятся. В Ново-Огарево прошла встреча глава Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой с премьер-министром Владимиром Путиным – он поручил подготовить документы для оказания помощи семьям погибших.

В штабе, созданном в связи с терактом в аэропорту "Домодедово", провели совещание мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов. На нем обсуждались необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим.

Тем временем стало известно, что правоохранители возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

20:28 Теракт в аэропорту "Домодедово" удалось устроить со второго раза, сообщил в понедельник, 24 января, источник в правоохранительных органах. В какой день террористы планировали произвести взрыв изначально, собеседник не уточнил. Известно, что первая попытка не удалась из-за случайного самоподрыва смертницы - уроженки Чечни, которая была женой арестованного боевика.

Самоподрыв, о котором идет речь, произошел вечером 31 декабря на территории Кузьминского парка - в гостевом домике. Как сообщал ряд СМИ, смертница не планировала приводить в действие самодельную бомбу; взрыв произошел из-за неосторожного обращения со взрывным устройством, мощность которого составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Отмечалось, что террористы арендовали домик для подготовки к теракту.

Впоследствии стало известно о задержании в Волгограде сообщницы московской смертницы.

21:26 Ространснадзор России дал указания досматривать всех пассажиров российских аэропортов в связи с терактом в "Домодедово". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По имеющейся информации, в целях нарушения безопасности аэропорта Ространснадзор дал также срочные указания начальникам территориальных управлений ведомства и руководителям всех российских аэропортов усилить контроль за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками.
Между тем на всех входах в терминал аэропорта "Домодедово" образуются длинные очереди и давка.

В настоящее время на каждом входе в здание аэропорта организован индивидуальный досмотр каждого прибывающего. Люди вынуждены с багажом и крупной ручной кладью толпиться в вертушках на входе в здание терминала, а затем проходить через рамки металлоискателей.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: