Завантаження ...

Повышение зарплат отложили до весны

По оценкам в первом квартале 2011 года бурного роста предложений вакансий ни для рабочих и производственных специальностей, ни для «белых воротничков» (офисных сотрудников) не произойдет. Впрочем, и повышения зарплат в этом время тоже не предвидится.Первые пару месяцев наступившего года работодатели посвятят выработке стратегий и планированию. Новые вакансии с откорректированными зарплатными предложениями массово начнут открываться лишь с конца марта – начала апреля.

Рынок труда после новогодних празднеств замер в «зимней спячке». Но, как утверждают рекрутеры, сменить работу на более денежную и перспективную можно будет уже в апреле
По оценкам рекрутинговой компании «Форсаж», в первом квартале 2011 года бурного роста предложений вакансий ни для рабочих и производственных специальностей, ни для «белых воротничков» (офисных сотрудников) не произойдет. Впрочем, и повышения зарплат в этом время тоже не предвидится.Первые пару месяцев наступившего года работодатели посвятят выработке стратегий и планированию. Новые вакансии с откорректированными зарплатными предложениями массово начнут открываться лишь с конца марта – начала апреля.

«С весны будет рост финансового, инвестиционного и строительного секторов. Уже сейчас мы видим к этому первые предпосылки, наблюдается оживление на инвестиционном и фондовом рынке, которое закономерно влечет к развитию строительного сектора» - отмечает директор РК Елена Грищук.

Многие компании уже сейчас признаются, что у них запланировано существенное пополнение персонала на текущий год. Хотя еще в конце 2010 года рекрутеры наблюдали картину, когда даже крупные компании-работодатели не готовы были переплачивать новым сотрудникам, предлагая среднюю рыночную зарплату специалистам не только начального уровня, но и среднему и высшему звену.

Однако зарплатные бюджеты утвердили еще не все. «Хотя если одновременно несколько работодателей из одного и того же рыночного сегмента будет заниматься активным поисков новых сотрудников, удерживать нынешний уровень предложений по заработным платам удастся максимум до конца квартала. Затем ситуация обострится и денежную планку для спецов придется повышать», - отмечает руководитель группы рынков услуг Brain Source International Ольга Штиль.

По мнению Елены Грищук, 2011 год будет характеризоваться повышением количества вакансий и ростом заработных плат и зарплатных предложений для высокопрофессиональных специалистов и топ-менеджеров. «Многие компании пережили переходной 2010-й на старых ресурсах, особо не развивая штат. Сейчас рынки постепенно восстанавливаются – работодатели ощущают потребность в «новой силе» для своего бизнеса. А потому закладывают в бюджеты на и стратегии на этот год увеличение количества вакансий и зарплат», - говорит она.

В среднем, по прогнозам рекрутеров, зарплатные предложения по вновь открываемым вакансиям подрастут на 10-20%. Максимальная динамика будет наблюдаться именно у топов и среднего управленческого звена.

«Если проводить сравнение с уровнем зарплат в докризисное время и в 2011 году, то цифры не только сравнятся, но, скорее всего, пойдут в сторону увеличения» - говорит территориальный менеджер рекрутинговой компании DOPOMOGA Алена Петрова.

Как показал опрос, соискателей кадрового портала rabota.ua, украинцы нынче склонны дольше задерживаться на одном месте работы. «Если еще 1,5-2 года назад специалисты считали, что 1-2 лет вполне достаточно, то теперь они готовы трудиться 3-5 лет, не меняя места работы. Хотя хорошие специалисты сегодня снова готовы понемногу рисковать, рассматривая варианты» - отмечает гендиректор портала Николай Михайлов.

Хорошие шансы добиться прибавки к жалованию в этом году у специалистов банковской сферы, FMCG-сферы (производство и продажа товаров массового спроса) и представителей IT-сектора. Кстати, программисты, пожалуй, одни из немногих кто так и не ощутил на себе пагубного влияния кризиса – зарплатные предложения для них не снижались на украинском рынке ни в 2009-м, ни в 2010-м.

По информации PR-менеджера портала по трудоустройству Job.ukr.net Сергея Довгич, в течение прошлого года рост зарплат среди разработчиков программного обеспечения был отмечен на 11%, разработчиков веб-приложений на 12%.

В связи с активным развитием и популяризацией в Украине интернет-технологий Елена Грищук ожидает, что в течение нынешнего года компании будут пополнять свои штаты интернет-маркетологами, SEO-оптимизаторами и 3D-программистами. Таким образом эти дефицитные специалисты позиции автоматически войдут в число востребованных и высокооплачиваемых.

Изменения налогового законодательства простимулирует работодателей повысить зарплаты бухгалтерам. Особенно главбухам, которые сейчас пытаются разобраться в нововведениях и вникнуть во все нюансы, чтобы не допустить проколов в работе компании и «не попасть» на штрафные санкции со стороны налоговой.

Стабильно высоким в 2011-м останется спрос на менеджеров по продажам. Кроме того, как утверждают в Brain Source International, после перерыва снова становятся востребованными директора по развитию бизнеса и новых направлений в ней. Ольга Штиль отмечает, что по этим позициям компании готовы платить гораздо больше, чем прежде.

Менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга АНКОР в Украине Константин Ткаченко ожидает в этом году высокой активности иностранного капитала, и сопутствующего ему прироста зарплат в агропромышленном и перерабатывающем секторе.

Эксперты убеждены, что повышение заработных плат скорее коснется работающих сотрудников, чем тех, кто будет в поиске нового места трудоустройства. «Работодатели постараются финансово мотивировать уже обученный и проверенный персонал», - подытоживает Алена Петрова.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: