Завантаження ...

Продукты дорожают в последний раз

Первая и основная статья праздничных расходов – это «сервировка» стола. Еды должно быть приготовлено столько, чтобы семья смогла еще два-три дня наступившего года не думать о готовке. И хотя чиновники сегодня на перебой уверяют, что ценового на продукты питания перед Новым годом не произойдет, эксперты, производители и поставщики в один голос уверяют в обратном. По их словам, уже на этих выходных ценники на многие продукты в рознице будут переписаны.

В последнюю неделю уходящего года цены на продукты для праздничного стола подрастут на 10-15%. А после завершения рождественских каникул мясо и яйца снова подешевеют

Первая и основная статья праздничных расходов – это «сервировка» стола. Еды должно быть приготовлено столько, чтобы семья смогла еще два-три дня наступившего года не думать о готовке. И хотя чиновники сегодня на перебой уверяют, что ценового на продукты питания перед Новым годом не произойдет, эксперты, производители и поставщики в один голос уверяют в обратном. По их словам, уже на этих выходных ценники на многие продукты в рознице будут переписаны.

Но надо признать, что «ценовая мантра» чиновников основывается на том, что государство мониторит цены лишь на так называемый социальный набор продовольственной корзине. И тут же оказывается, что большинство из продуктов, которые украинцы традиционно покупают на праздничный стол, в него не входят.

Непререкаемые стандарты, которые оказываются на столах миллионов украинцев вечером 31 декабря: оливье, шампанское, мандарины... В последние годы к этому списку добавилась красная икра и красная рыба. Многие не могут обойтись без мяса, копченостей, колбасы и твердого сыра. А также – без сладостей и свежих фруктов-овощей. Соответственно, грядущее подорожание ударит больше всего по продовольственным товарам высокого и среднего ценовых сегментов. Продуктов эконом-сегмента оно практически не коснется.

Что подрастет

По словам эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса Елизаветы Святкивской, новогодний стол украинцев подорожает минимум на 10-15%. «По славянской традиции на новогоднем столе традиционно присутствуют более дорогие продукты по сравнению с набором продовольствия для обычного ужина. И даже если весь год украинцы вынуждены были экономить на питании, к этому празднику они готовы приобретать различные деликатесы», - отмечает она.

При этом руководитель аналитического департамента «Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник убеждена, что именно высокий спрос на продукты питания негативно влияет на формирование цены для новогоднего стола. «Пиковое подорожание будет наблюдаться за 5-7 дней до праздников», - уточняет она.

По информации УКАБ, сильнее всего вырастут цены на деликатесную группу мясной продукции – копчености, сыровяленую колбасу, кусковое мясо (свинину, телятину) – до 15-20%. В меньшей степени это затронет птицу.

Но есть и приятная новость: Елизавета Святкивская полагает, что после новогодне-рождественских праздников цены на мясо и мясопродукты должны снова откатиться назад. Ведь объективных предпосылок для их реального роста, кроме предстоящих праздников, сейчас нет. «В первом квартале 2011 года цены на мясо и мясопродукты вернутся на уровень первой половины декабря», - отмечает она.

По данным Госценинспеции, килограмм свинины в начале декабря в среднем по Украине стоил 40,33 грн., говядины – 37,74 грн., птицы (тушка курицы) - 18,79 грн.

С ажиотажным спросом, кроме сезонного фактора связаны, и цены на яйца. Розничные торговцы (а яйца в основном реализуются на рынках и лотках) за 7-10 дней до нового года и в первую неделю января «накручивают» на них по максимуму. Уже сейчас в Киеве купить десяток яиц дешевле 8-8,5 грн. (если они не размером с перепелиные) невозможно. А к выходным их цена в столице может достигнуть и 10 грн. за десяток.

По оценкам холдинга «Овостар Груп», в состав которого входят несколько птицефабрик, зачастую перед новым годом объемы продаж яиц превышают даже пасхальные. При этом представители птицефабрик уверяют, что дефицита яиц в преддверии нынешних праздников (в отличии от прошлогодних, когда производители не сумели в полной мере удовлетворить потребности потребителей «по техническим причинам», ошибившись со временем пересадки птиц), не будет. В то же время птицефабрики не исключают, что высокий уровень цен на яйца и непомерные розничные накрутки могут заставить часть покупателей пересмотреть свое меню в пользу салатов без яиц.

Цены на овощи и фрукты оставались практически более-менее стабильными в последнее время. «В среднем цены могут подняться на 10%. А на бананы, яблоки и цитрусовые непосредственно перед новогодними праздниками, когда их будут больше всего покупать, - до 20-25%», - говорит эксперт.

«Золотая» икра

Для продавцов красной икры предновогодний период – самый урожайный. По оценкам поставщика этой продукции в Украину компании «Гринвич», свыше 30% всего объема продаж красной икры за год приходится именно на декабрь.

Цены на красную икру зависит от объема добычи лососевых рыб. В прошлом году в мире было добыто очень много красной икры, поэтому поставщики были заинтересованы в том, чтобы поскорее от нее избавиться. В этом году вылов лососевых оказался на 40% меньше. Основные страны – Россия, США, Канада и Чили, при этом на украинский рынок преимущественно попадает российская икра.

За прошедший год, по информации компании «Гринвич», цены на красную икру у оптовиков выросли минимум на 13-15%. В декабре прошлого года оптовая цена на самую дешевую икру у оптовых поставщиков составляла 370 грн./кг, в декабре 2010 года уже 420 грн./кг. В рознице они подняли еще больше с 450-470 грн./кг - в 2009-м до 520-600 грн./кг - в 2010 г.

Где дороже

В первую очередь, цены подрастут на рынках и уличных лотках, поскольку в этих каналах сбыта продавцы имеют возможность более гибко реагировать на уровень спроса, оперативно изменяя при этом собственную ценовую политику. В то же время в сетевой рознице цены будут оставаться более стабильными - механизм повышения цен в торговых сетях достаточно сложный и длительный, поэтому что-то менять на небольшой промежуток времени им простое не имеет смысла. Наоборот, по некоторым группам товаров (консервация, алкоголь) возможны даже ценовые акции.

При этом стоит учитывать тот факт, что на совершение покупки в этом канале продаж за три дня до нового года потребуется не один часа времени (а порой даже и не два). К огромным очередям во всех отделах и на кассах придется себя заранее морально подготовить.

Избрав другой вариант – поход за продуктами на рынок, нужно приготовиться, что за продукты придется существенно переплачивать. «К примеру, повышение цен на мясо здесь возможно вплоть до 30-50%», - ожидает Елизавета Святкивская.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: