Завантаження ...

2011. Год, когда богатые сдаются богатым

2011 год обещает стать годом активного внедрения в жизнь программы построения «новой страны», в которой должен начаться полный «стабилизец». Единственные выборы, которые будут в 2011 году, состоятся в Жмеринке. Напомним, что местный мэр Виктор Жеребнюк разменял должность градоначальника Жмеринки на пост «хозяина Троещины», став главой Деснянской РГА столицы.

2011 год обещает стать годом активного внедрения в жизнь программы построения «новой страны», в которой должен начаться полный «стабилизец».

Единственные выборы, которые будут в 2011 году, состоятся в Жмеринке. Напомним, что местный мэр Виктор Жеребнюк разменял должность градоначальника Жмеринки на пост «хозяина Троещины», став главой Деснянской РГА столицы.

Правда, пока нет вердикта Конституционного Суда относительно даты парламентских выборов, тлеет призрачная надежда на то, что всех таки погонят на выборы весной 2011. Большинство экспертов все же сходятся во мнении, что парламентских выборов до октября 2012 года – не будет. Не ко времени они. Однако, все может и переиграться.

По данным источников «Комментариев», сегодня во власти происходят довольно интересные «подковерные» процессы, связанные, в первую очередь, с подготовкой к выборам.

Во-первых, на повестку дня вынесен вопрос кадрового состава ЦИК. Хотя нынешние члены Центризбиркома свое еще не отработали, во многих из них – сомневаются. Да, местные выборы и нарушения на них ЦИК «проглотил». Но на парламентских выборах ставки намного серьезнее. Дабы не испытывать судьбу, состав Центризбиркома могут хорошенько перетрусить. В первую очередь это касается должностей главы ЦИК и его замов. Понятно, что власти лучше иметь на должности главного по выборам человека, типа Кивалова, нежели Шаповала, поставленного еще Ющенко.

Во-вторых, к выборам начали готовиться и в самих группах влияния. По информации «Комментариев», Сергей Тигипко, «испекшись» на местных выборах из-за своей причастности к подготовке непопулярного Налогового кодекса, еще глубже «запачкался» властью, став основным промоутером повышения пенсионного возраста, якобы решил поделиться своей «Сильной Украиной». Во всяком случае, этот проект, указывает источник, перестал интересовать Тигипко. Говорят, что уже нашелся и покупатель – Дмитрий Фирташ. Этот влиятельный бизнесмен, фигурировавший в недавно обнародованных записях Wikileaks, в последнее время начал входить во власть не только через своих людей в Кабмине и в Администрации Президента, но и самолично. Напомним, Фирташ недавно стал председателем Федерации работодателей Украины. Ему нужен собственный политический проект, чтобы не получать от «донов» проходные квоты в ПР, а привести в парламент самодостаточную фракцию. Правда, существует вариант, при котором Тигипко номинально останется лидером «Сильной Украины», поскольку надо же на рекламных щитах вывешивать чье-то узнаваемое лицо…

Кроме того, «Комментариям» сообщили, что «запасные аэродромы» ищет и еще один влиятельный человек во власти – Андрей Клюев. Он, якобы, не против создания на базе предпринимательского движения, инициировавшего недавние протесты против Налогового кодекса, политической силы. Проект может быть довольно интересным и обоюдовыгодным: с одной стороны у активистов предпринимательского движения есть своя сеть и свой электорат, с другой – именно Клюев, говорят, занимался кадровым подбором управленцев на местах. Он же отвечал за проведение местных выборов и за списки кандидатов. Таким образом, админресурс, как минимум, уже есть. Учитывая, что на будущих выборах будут избирать депутатов по смешанной системе, можно привести в Раду довольно значительное количество мажоритарщиков.

Видимо, проходные места в списках Партии регионов будут очень дорогими. Кое-кому легче пойти самому или своим политическим проектом. Есть, конечно, еще один вариант – «Свобода». Но в списки этой перспективной политической силы будет сложно внедрить своих людей, слишком уж «доны» будут смешно выглядеть среди националистов. А вот «Единый Центр» Виктора Балоги – идеально подходит. К чести Балоги, следует отметить, что он не только сохранил партийную сеть и застолбил за собой целую область (а это, минимум 1,5%), но и вошел во власть в качестве чрезвычайного министра. Вместе со «Свободой» ЕЦ способен стянуть на себя значительную часть постмайданного электората. А в случае посадки Тимошенко и прогнозированного развала «Батькивщины», перед этими политическими силами вообще раскрываются радужные перспективы. Те, кто любят раскладывать яйца в разные политические корзины, по любому прибегут к Балоге.

То есть, 2011 год можно назвать годом формирования и обкатки новых политических проектов и усиления старых, но перспективных. Все это может произойти на фоне вполне прогнозированного конституционного референдума, к которому может прибегнуть власть. По сути, косвенно добро на такой референдум дан европейцами: Венецианская комиссия посоветовала Украине провести новую конституционную реформу. Вряд ли Европа сможет что-то возразить, если основные пункты новой Конституции утвердят на всенародном референдуме, а Рада их просто подтвердит. «Проглотили» же европейцы референдум, проведенный Лукашенко в 1996 году, после чего «бацька» стал, по сути, вечным.

Будут ли существенные продвижения страны в плане демократии? Ну, сидит же в России Ходорковский, и это совершенно не мешает американцам и европейцам вести диалог с Кремлем. Чем Тимошенко будет отличаться от Ходорковского, если геополитически Украина уже вернулась в зону влияния РФ? Что же касается экономики, то следующий год худо-бедно Украина проживет. Тем паче, что есть, что продавать из госсобственности. Тот же «Укртелеком», например. Да и кредит можно очередной взять. Ведь для власти, пожалуй, не это главное. Их приоритеты – октябрьские выборы 2012 года, чтобы обеспечить светлое будущее себе и тому, кто своим президентством им его гарантирует.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: