Завантаження ...

Операторы прячут нули и зовут в соцсети

В следующем году услуги мобильной связи будут оказывать уже не четыре крупнейших сотовых компании – «МТС Украина», «Астелит» (life:)), «Киевстар» и “Украинские Радиосистемы» (ТМ Beeline), а только три. Две последних слились в одну, и теперь у нас будет только «Киевстар», а Beeline уже потихоньку можно забывать. Звездный оператор в течение следующего года будет постепенно переводить пчелиных клиентов на свои тарифы.

В 2011 году мобильщики порадуют абонентов более доступным мобильным интернетом, а вот тарифы на голосовую связь уже не будут близиться к нулю

Четыре минус один


В следующем году услуги мобильной связи будут оказывать уже не четыре крупнейших сотовых компании – «МТС Украина», «Астелит» (life:)), «Киевстар» и “Украинские Радиосистемы» (ТМ Beeline), а только три. Две последних слились в одну, и теперь у нас будет только «Киевстар», а Beeline уже потихоньку можно забывать.

Звездный оператор в течение следующего года будет постепенно переводить пчелиных клиентов на свои тарифы. «Киевстар» предложит им общение внутри двух объединенных сетей с четкими лимитами. Любителей старых предложений Beeline до конца следующего года, похоже, ждет неизбежный переход.

Ввиду того, что операторов стало меньше, цены на мобильную связь уже не будут снижаться. Тарифные войны закончились, а значит и чрезмерная любовь к клиентам тоже. Даже самый агрессивный когда-то life:) уже не побалует студентов не бесконечными часами разговоров. Перед этой компанией руководство поставило совсем другие задачи: не набирать абонентов миллионами, а приучать тратить деньги тех, кто остался. Таким образом, оператор постарается увеличить доход и, соответственно, показать прибыль в первый раз за свою историю.

Замаскированные ловушки

Примечательно, что у операторов сохранился весь набор инструментов, которые они могут использовать для того, чтобы затраты клиентов на связь подросли. Дело в том, в конце этого года вовремя обсуждения изменений к правилам предоставления услуг, которые утверждает регулятор, предлагалось запретить «сотовикам» использовать принципы тарификации, которые могут легко ввести абонентов в заблуждение, и обязать использовать простые тарифы с посекундной тарификацией и без платы за соединение. В таком случае у компаний практически не осталось бы шансов для манипуляций с расценками. Но бизнес отстоял свою позицию и ключевые изменения не были утверждены.

Коварство ПЗС состоит в том, что внимание абонентов обращается в рекламе на бесплатные звонки любой продолжительности. При этом плата за соединение в размере 20-35 копеек обычно прописывается в примечании мелким шрифтом, и не каждый клиент на это обращает внимания. Хотя важно понимать, что большинство звонков – короткие (не более одной минуты). Поэтому каждый раз при соединении с клиента списывается на первый взгляд незначительная сумма, которая до конца месяца выливается в довольно заметную копейку.

В поминутке или пополуминутке, которые некоторые операторы используют вместо посекундной тарификации, другой подвох. Компания также выигрывает на коротких звонках, округляя их длительность в большую сторону. Например, абонент поговорил 31 секунду, а звонок был тарифицирован как поминутный.

Кроме вышеупомянутых средств повышения доходов, операторы будут использовать и еще одно действенное оружие. Это так называемые бандлы (определенное количество SMS или Мегабайт, которые отдельно продаются по фиксированной цене или входят в новый более дорогой тариф). Таким образом, абонент может быть привлечен тысячью бесплатных СМС, но зато бесплатных минут в предложении, на которое он перешел, окажется в несколько раз меньше.

Android открывает мобильные двери

Пожалуй, наиболее действенным методом повышения доходов операторов станет мобильный интернет. Ведь у украинцев появляется все больше смартфонов, через которые легко входить во всемирную сеть. Позитив состоит еще и в том, что мобильный серфинг постепенно дешевеет. Если еще летом можно было заказать 100 МБайт за 40-50 гривен, то сейчас начинаю появляться предложения, предлагающие в несколько раз больше трафика за ту же плату. Мобильный интернет станет еще дешевле, когда операторам выдадут лицензии на третье поколение связи (3G). Конкурсы на эти лицензии должны состояться весной. Поэтому уже к концу лета можно ожидать от мобильщиков появления более или менее доступных интернет-безлимитов (около 100 гривен/месяц).

Для того, чтобы украинцы больше потребляли мобильный интернет, операторы будут дарить им не только GSM- и 3G- модемы, как раньше. Теперь в их руках появилось новое американское оружие. Это операционная система для смартфонов – Android (от компании Google). Она позволяет клиенту не только гораздо удобнее бродить по сети, но и постоянно делает программные обновления, пожирающие трафик. В результате его потребление автоматически вырастает до 100 и более Мегабайт в месяц. Но Android-сматрфоны до недавнего времени были недешевым удовольствием. Даже сейчас бюджетные модели на базе этой ОС стоят 2-3 тыс. гривен. Однако мобильщики нашли выход. Они решили заказывать клоны популярных моделей у китайских производителей и самостоятельно продавать их под собственными брендами по ценам, в 2-3 раза ниже рыночных для привлечения клиентов. Первые шаги в этом направлении совсем недавно уже начал делать life:). Он предложил абонентам купить Android-смартфон за 1 тыс. гривен. В 2011 году торговать смартфонами, видимо, начнет и МТС, и, возможно «Киевстар». Продажа трубок станет своеобразным средством конкурентной борьбы для компаний, которые уже не могут привлекать клиентов заниженными тарифами.

Еще одним средством генерирования трафика станут операторские музыкальные и видео-порталы. Компании постараются приучить клиентов скачивать контент с их ресурсов за незначительную плату или тарифицировать только эксклюзивные продукты. Этим однозначно удаться привлечь внимание, главным образом, молодежной аудитории. Но вот смогут ли сотовики покрыть свои расходы на треки – это пока вопрос риторический.

Новое, но бесполезное

Не обойдется в следующем году и без новых услуг. Но, сожалению, они будут доступными далеко не для всех.

Так весной должен быть запущен сервис MNP (Mobile Number Portability). Он позволит абонентам сохранять свой номер при переходе из одной сети в другую. Но по предварительным данным переносить номера смогут только контрактники, которых всего 10% от абонентских баз трех операторов. Так что целевая аудитория автоматически сокращается.

В первой половине 2011 года может появиться и мобильное телевидение в стандарте DVB-H. Правда, пока только в Киеве. Сейчас в столице строится сеть цифровых передатчиков. Но, принять сигнал в таком стандарте смогут лишь немногие смартфоны. Их основная отличительная черта – улучшающая прием сигнала выдвижная антеннка, прикрепленная к корпусу телефона. Несмотря на то, что некоторые модели с DVB-H вот уже полгода активно рекламируются, смотреть по ним пока еще нечего. Телевизионная сеть еще не работает.

Применив все или хотя бы часть вышеупомянутых средств, операторы увеличат свои заработки. Сейчас среднемесячный доход с одной сим-карты составляет около 40 гривен. По всей видимости, к концу 2011 года можно будет говорить о 50-55 гривнах. Таким образом, на мобильную связь, придется больше тратить, но твердо сказать при этом, что за больше деньги, удается получить существенно больше полезных услуг, сможет далеко не каждый. Просто связь становится дороже.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: